Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Использовать в качестве дополнительного вида связи СМС-извещения начали в судах сравнительно недавно. Но уже сейчас специалисты говорят о том, что этот способ уведомления участников процесса доказал свою эффективность и надежность.

На практике каждому участвующему в уголовном, административном, гражданском судопроизводстве при первой явке в суд предлагают получать СМС-извещения в дополнение к телефонограммам и телеграммам.

При согласии истца (заявителя) в суде его просят оставить номер мобильного телефона, сразу при оформлении заявления или жалобы в суде. У других участников судебного процесса также спрашивают согласие на возможность оповещения по мобильному телефону при первой явке в суд (в судебное заседание или при подготовке дела). Согласившимся выдаётся бланк расписки для заполнения, в обратном случае пишется заявление с отказом от такого способа извещения.

— Как показывает статистика, процент применения этой системы пока недостаточно высок. Некоторые граждане отказываются от подобной услуги, высказывая различные опасения. Могу заверить, они не обоснованы. Информация остается полностью конфиденциальной, а сроки рассмотрения дел значительно сокращаются, — пояснил начальник Управления Судебного департамента в Республике Адыгея Юнус ХАКУЙ.

Кроме того, нововведение экономит деньги из федерального бюджета. Стоимость заказного письма с уведомлением более чем в 100 раз превышает цену СМС-извещения. А это еще раз подтверждает целесообразность применения системы подобной системы оповещения участников судебного процесса.

Объединенная пресс-служба судов Адыгеи

03.04.2014 в 04:15
Возрастная категория материалов: 16+