Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Услышала по радио, что в нашей республике принят закон о патронатных семьях, регламентирующий размер положенного таким семьям вознаграждения.

А.Анпилова.

Патронат — это одна из разновидностей опеки над несовершеннолетними. Согласно статье 14 Федерального закона об установлении опеки и попечительства (№48 от 27 апреля 2008 г.) этот вид опеки осуществляется в соответствии с региональным законодательством. У нас в республике это Закон РФ «О патронате» от 24 июля 2007 года.

Этот закон определяет размер и процедуру выплаты вознаграждения патронатному воспитателю.

На основании этого республиканского закона Кабинет Министров РА принял постановление №58 от 17 марта 2014 года «О размере и порядке вознаграждения патронатных воспитателей».

В этом документе говорится, что вознаграждение патронатным воспитателям выплачивается в размере 

1/3 части минимального размера оплаты труда. МРОТ на 2014 год утвержден в размере 5554 руб., следовательно, ежемесячное вознаграждение патронатного воспитателя за одного ребенка составляет около 1850 руб.

Выплата вознаграждения назначается учреждением, предоставившим патронат в соответствии с заключенным договором, и осуществляется путем перечисления денежных средств на соответствующий счет, открытый патронатным воспитателем в кредитном учреждении, или почтовым переводом — по желанию заявителя.

Патронатный воспитатель в соответствии с федеральным законодательством является опекуном ребенка, то есть его законным представителем. В отличие от усыновления при патронате ребенок не приобретает родственных прав и обязанностей по отношению к патронатному воспитателю.

При патронате за ребенком сохраняются все права и льготы — например, на жилье.

04.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+