Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Выпускники школ Адыгеи определились, по каким предметам они будут сдавать ЕГЭ. Самыми популярными снова стали обществознание и история.

В этом году в республике единый государственный экзамен сдадут чуть более 2,2 тысячи человек, что намного меньше, чем в прошлом году (3,4 тысячи). Это связано с уменьшением количества выпускников средних общеобразовательных учреждений по сравнению с прошлым годом, а также уменьшением потенциальных участников ЕГЭ среди выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в связи с новыми правилами нового закона «Об образовании». Участникам ЕГЭ предстоит сдавать два обязательных ЕГЭ — русский язык (2239 человек) и математику (2227), остальные предметы — по выбору.

Исходя из количества поданных заявок выпускников на участие в ЕГЭ по выбору, как и в прошлом году, самым популярным предметом стало обществознание. Этот предмет изъявили желание сдавать 1430 выпускников, далее следует история — 697 заявок. Третьим в рейтинге популярных предметов является биология — 621 заявка.

Как отметили специалисты Государственной аттестационной службы системы образования РА, в этом году отмечается повышение интереса к физике. Этот предмет пожелали сдавать 587 человек, ЕГЭ по химии будут писать 306 выпускников.

Как и в прежние годы, меньше всего заявок на географию — 81. Ненамного больше любителей литературы (99) и информатики (106).

В изучении иностранных языков превалирует английский язык, поэтому данный предмет выбрали 116 выпускников, 5 человек захотели сдавать немецкий и только 1 — французский язык.

Досрочный период сдачи ЕГЭ определен с 21 апреля по 8 мая, основной — с 26 мая по 19 июня. Обязательный экзамен по русскому языку состоится 29 мая, по математике — 5 июня.

Татьяна Филонова

09.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+