Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Так считает начальник отдела санитарного контроля городских территорий администрации МО «Город Майкоп» С.П.Левченко. Впереди — Всероссийский субботник и день посадки леса, который состоится 26 апреля.

Результаты уже состоявшихся двух общегородских субботников не могут не радовать. Если в мартовском — от 22 марта – дне чистоты приняло участие почти 25 тысяч горожан, было убрано 10688 придомовых территорий, вывезено почти 200 куб. м мусора, то в следующем субботнике, что состоялся 5 апреля, уже не было необходимости в привлечении столь многочисленного отряда борцов за чистоту. На борьбу с мусором вышло чуть больше одной тысячи человек.

— Этот тот случай, когда битва за чистоту городских территорий велась не столько количеством бойцов, сколько качеством, — говорит С.П.Левченко. — С большим энтузиазмом убирались скверы, зоны отдыха, въезды и выезды из города, заброшенные территории. Было вывезено 150 кубометров мусора, ликвидировано 5 стихийных свалок, побелено 150 деревьев вдоль трассы Ханская — Майкоп.

В минувшем субботнике хорошо поработали специалисты управлений государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА и государственного регулирования цен и тарифов РА. Им досталась крайне запущенная (в плане санитарного состояния) территория в районе «Восхода» — вдоль гаражных кооперативов, склон горы, где расположены дачи. Вся эта территория была завалена строительным мусором, сваленными деревьями. Было вывезено четыре «КамАЗа» мусора — таков итог борьбы за чистоту города.

Министерству культуры РА досталась чаша бассейна, где скопилось за зиму немало и мусора, и сухих веток. Сотрудники Министерства, а это в основном представительницы прекрасной половины человечества, достойно справились с заданием. Итог уборки — несколько грузовых автомобилей, полных мешками с мусором, отправились в рейс на городскую свалку.

Специалисты санитарного контроля городских территорий МО «Город Майкоп» отметили и работу на субботнике Межрайонной ИФНС РФ N1 по РА. Специалисты данной службы убрали строительный мусор по улице Промышленной (до виадука). А на этой территории немало заброшенных участков, стихийных свалок мусора. Субботник пришлось проводить два дня – в пятницу и субботу, но с заданием сотрудники справились на «отлично».

Особенно отмечено было участие в общегородском субботнике студентов и молодежи. Как всегда успешно справились с поставленной задачей (уборкой территории склона и набережной в районе МЧС), студенты Майкопского медицинского колледжа. И как всегда эта работа шла под руководством зам. директора по воспитательной части Р.Г.Блягоз, которая вместе и наравне с ребятами собирала мусор, грузила мешки в транспорт.

Учащиеся Майкопского индустриального техникума очень хорошо убрали территорию въезда в Майкоп со стороны Келермесского шоссе, от стелы до городских улиц. Причем, ребята прошли по всему полю, пустырю, собрали и там весь мусор.

Студенты МГТУ наводили порядок в сквере у подножья лестницы, ведущей у «Мздэху».

Всего в субботнике приняли участие более 700 студентов.

Валерия Ломешина

10.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+