Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Строительство в п. Каменномостском Майкопского района завода строительных материалов «Волма-Майкоп» планируется закончить к 31 декабря текущего года, а первую продукцию получить уже в апреле следующего. Об этом в ходе рабочей встречи с Премьер-министром Адыгеи Муратом Кумпиловым заявил управляющий директор ООО «Волма-Майкоп» Сергей Васильев.

Для производства строительных материалов уже закуплено оборудование турецких, немецких, финских и французских фирм, обладающее всеми необходимыми сертификатами качества. Оно позволяет производить широкий спектр штукатурок, шпаклевок, монтажных смесей, гипсокартонов и пазогребневых плит. Стоимость первого этапа строительства — 1,2 млрд. рублей.

Строительство в п. Каменномостском Майкопского района завода строительных материалов "Волма-Майкоп"
Строительство в п. Каменномостском Майкопского района завода строительных материалов "Волма-Майкоп"
В ходе рабочей встречи Премьер-министр осмотрел территорию завода, убедился, что строительство идет по запланированному графику, без нарушения сроков и технологии. Также он познакомился с планом расположения объектов строительства.

Завод строительных материалов «Волма-Майкоп» входит в число приоритетных проектов, которые поддерживает руководство республики. Благодаря ему в этой части Майкопского района появилась возможность завершить строительство газопровода, усилить линии электропередачи, появился водовод. Производство проходит экологическую экспертизу, вся продукция выходит с так называемой зеленой маркой — знаком экологической чистоты. Сырьем для него послужит гипсовый камень, добываемый в карьерах Майкопского района.

— Этот проект является приоритетным для республики, поскольку основан на солидных инвестициях в экономику района. На сегодняшний день мы продаем сырье в другие регионы. Строительство перерабатывающего завода позволит перейти на совершенно другой уровень — продажу готовой строительной продукции, — считает Мурат Кумпилов.

По завершении 1-й очереди строительства завода появится более 150 рабочих мест, а после запуска всех комплексов число рабочих мест будет приближаться к 300. Это, несомненно, положительно скажется на экономической составляющей района и уровне жизни его жителей. Как обещает руководство ООО «Волма-Майкоп», заработные платы будут достойными.

Трудиться на предприятии будут жители Адыгеи. Уже сейчас идет работа по подбору кадров и подготовке к обучению жителей Майкопа и Майкопского района, этот процесс должен быть завершен как раз к окончанию строительства завода строительных материалов. Для обучения будущих сотрудников приедут специалисты из Волгограда, после окончательного запуска завода здесь будут работать уже местные специалисты.

— Ко 2 мая мы планируем установить колонны в бетонном изображении — центральные и боковые, после можно возводить стены. Работа впереди кропотливая, но к середине ноября мы планируем зайти под крыши и начать внутренние работы, — поделился планами управляющий директор ООО «Волма-Майкоп» Сергей Васильев. — Пока те графики, что у нас есть, выполняются, все делается в срок.

Екатерина Бицура

Фото Аркадия Кирноса

17.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+