Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

О том, с каким багажом достижений региональное отделение Союза радиолюбителей России будет отмечать свою праздничную дату, мы попросили рассказать его председателя Александра Гааса.

— Александр, какие важные события в жизни вашей организации произошли за прошедший год?

— Среди значимых событий важным является подписание с ЦУКС ГУ МЧС по РА соглашения о взаимодействии в случае кризисных ситуации на территории Адыгеи. Также наша организация получила аккредитацию на уровне Министерства по физической культуре и спорту РФ. Таким образом, спортивные достижения и звания подтверждаются, кроме того, это помогает привлечь в ряды радиолюбителей новых спортсменов.

— Сколько всего радиолюбителей в Адыгее?

— Около 300 человек, в региональное отделение союза радиолюбителей — 70, это наш актив.

— Каким образом Адыгейское отделение CРР участвовало в проведении Олимпийских игр в Сочи?

— С первого января по 31 марта 2014 года пять радиостанций Адыгеи участвовали в международном радиомарафоне, посвященном Олимпийским играм, за что мы получили и помогли выполнить ряд дипломов. В его рамках было зарегистрировано около трех миллионов радиосвязей, это своеобразный рекорд. Мы горды тем, что достойно представили Республику Адыгея в этом международном марафоне.

Один из самых активных участников марафона — Алий Куйсоков, он был соорганизатором международного радиомарафона, посвященного Олимпийским играм, также он возглавляет наградной комитет СРР.

— На сайте СРР руководитель Союза радиолюбителей России Дмитрий Воронин выступил против дискуссий на острые политические темы, в том числе на тему событий на Украине. Он напомнил, что такие дискуссии в любительском эфире абсолютно неприемлемы. Полный запрет на обсуждение политики в эфире налагается и главным международным документом — Регламентом радиосвязи МСЭ, а также Приказом Минкомсвязи России от 26.07.2012 г. №184…

— Да, радиолюбители всегда были и остаются проводниками мира и образцами взаимопомощи в любых ситуациях вне зависимости от политических и экономических институтов. Настоящий радиолюбитель не обсуждает политику.

— А на какие темы вы общаетесь в эфире?

— О технических возможностях, о развитии радиодела, о спортивных достижениях, о совместных мероприятиях. Безусловно, если друзья часто выходят на связь, то могут спросить, как семья, как дети, как здоровье. Урожай картошки стараемся не обсуждать. Главное — радиолюбитель обязан помнить, что его может услышать весь мир, следовать радиолюбительской этике.

— Будет ли проходить в этом году очередной межрегиональный слет?

— Да, по традиции, установившейся с 1998 года, слет состоится в первые выходные августа. Подготовка к нему начнется после 7 мая — Дня работников связи, который радиолюбители, конечно же, также отметят, и даже более масштабно. В планах нашей организации — популяризация нашего технического вида. С появлением новых технологий привлечь молодежь сложнее, однако в наших рядах немало радиолюбительских династий и энтузиастов, передающих любовь к радиосвязи подрастающему поколению.

Например, в Гиагинской, на базе СОШ №2, давно ведет свою работу знаменитый энтузиаст-радиолюбитель Геннадий Шкурин. К сожалению, это пока единственное образовательное учреждение в республике, которое активно занимается популяризацией нашего хобби среди молодежи.

Пользуясь случаем, благодарю всех товарищей за активную работу. Отдельная благодарность государственным органам и благотворителям, которые участвуют в организации ежегодных слетов и других мероприятий, проводимых нашим региональным отделением. За тесное сотрудничество выражаем благодарность и республиканской организации ДОСААФ России. С праздником! Оставайтесь всегда на связи!

Интервью вела Марина Лебедева

19.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+