Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Натухайская сельская библиотека — очаг культуры, где можно почитать газеты, узнать новости района, республики, России. Здесь мы встречаемся с книгами, начиная от классиков и до наших современных писателей. В библиотеке вот уже около полувека работает заведующей библиотекой С.Ф.Хакурате.

— Основной задачей библиотеки является привлечение к чтению, — говорит Светлана Хакурате. — Духовное спасение человека всегда было связано с чтением, поэтому сохранение культурных и нравственных ценностей является приоритетным направлением в деятельности библиотеки.

Дело, которым С.Ф.Хакурате занимается, — не только выдача книг, но и сохранение богатейшего культурно-исторического наследия РА и самого аула, духовно-нравственное обогащение людей и приобщение к сокровищнице национальной культуры.

Библиотека поддерживает тесную связь с общественностью, с администрацией района, с органами местного самоуправления, с администратором аула.

Натухайской сельской библиотеке помощь оказывает администрация района. Были выделены средства на капитальный ремонт, дополнительно выделены еще более 50 тыс. руб. — на замену окон и дверей. Депутат В.Джасте выделил в прошлом году личные средства на приобретение оргтехники.

С.Ф.Хакурате — человек творческий, любящий свое дело и своих читателей. Она создала творческое детское объединение «театр детской книги», где царит атмосфера, насыщенная положительными эмоциями, направленная на популяризацию чтения через раскрытие творческих талантов детей. Это чрезвычайно интересно, но требует много времени, терпения, упорства.

Население а.Натухай охотно идет навстречу любой просьбе библиотекаря. В библиотеке проводятся встречи-презентации с поэтами, писателями как районных, местных авторов, так и республиканских, заслуженных журналистов России, научных работников АРИГИ, заслуженных работников культуры и искусства.

Запоминающейся стала встреча «Жизнь моя песней звенела в народе», посвященная 85-летию Г.Самоговой.

Интересно прошли юбилейные вечера, посвященные творчеству нашего земляка Довлетхана Натхо, поэта, драматурга, артиста, педагога, — «Бзылъфыгэр-ны, шъхьагъус, усакIу».

Отмечались юбилеи писателей Н.Куека. Ю.Тлюстена, К.Шаззо.

Все мероприятия, которые проводит библиотека, проходят с использованием новых инновационных форм библиотечной работы. На республиканском семинаре библиотечной работы С.Ф.Хакурате выступила с докладом на тему «Моя профессия — частица моей души». За многолетний добросовестный труд она неоднократно поощрялась. Дважды награждены почетной грамотой Министерства культуры РФ, медалью и званием «Ветеран труда». В архиве у С.Ф.Хакурате — более 70 грамот и дипломов. По итогам второго республиканского конкурса Натухайская сельская библиотека завоевала звание «Лучшая сельская библиотека» по республике и была награждена дипломом I степени Минкультуры РА и денежной премией.

В этом году к 90-летию аула и в год культуры библиотека планирует цикл разнообразных мероприятий, которые пройдут в сельской библиотеке.

Мы, жители аула рады, что именно С.Ф.Хакурате сеет зерно любви к книге и поздравляем ее с Всемирным днем книги.

Разиет Хунова

23.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+