Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В аграрном секторе республики происходят структурные изменения — наряду с выращиванием традиционных, зерновых культур сельхозпредприятия активно занимаются садоводством. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поставил задачу восстановить былую славу региона в этой отрасли, для этой цели в Адыгее уже высажено около 700 гектаров молодых яблоневых садов интенсивного типа. И Глава региона уверен в том, что наряду с адыгейским сыром местные яблоки станут популярным брендом республики.

Успешно занимается выращиванием садов ЗАО «Радуга» Майкопского района, которое возглавляет Хизир Джаримок. сего в хозяйстве 40 гектаров плодовых насаждений, из них 22 гектара — молодых. Сегодня садоводческая бригада занимается обрезкой деревьев. Всеми работами руководит Дмитрий Стаценко, молодой агроном, окончивший Краснодарскую аграрную академию. И знания, полученные в академии, он успешно применяет на практике.

— Обрезка деревьев — это непростая операция. Здесь необходимо знать все тонкости этого дела, (иначе можно спортить деревья. В этом году, когда для молодых садов наступил период плодоношения, внезапный мороз повредил почки деревьев. А потому, естественно, урожайность будет ниже ожидаемой. Тем не менее без яблок мы не останемся. У меня в бригаде работают 7 человек, со своими задачами они справляются. А на уборку урожая мы привлекаем дополнительные силы — рабочих из теплиц. После обрезки деревьев займемся их подкормкой, согласно агрономическим нормам начнем вносить в почву минеральные удобрения. Произведем и защитные ероприятия в садах, обработаем плодовые насаждения репарата и против болезней и вредителей, — рассказал Дмитрий Стаценко.

Обрезку деревьев в хозяйстве производят каждый год, чтобы сф рмировать крону и ускорить плодоношение, молодые деревья обрезают и летом. Профессионально и мастерски это делает Надежда Мякота. Осмотрев дерево, с помощью секатора она овкими движениями отсекает лишние ветки. В хозяйстве она работ ет 28 лет, в ее трудовой книжке всего одна запись. В садоводческую бригаду она пришла молодой девушкой и поначалу ничего не умела делать. Более опытные члены коллектива старались передать ей навыки профессионального мастерства, и она быстро освоила новую профессию. Сегодня Надежда сама является наставником, передает опыт работы молодым. 

Коллектив бригады стал для м ня родным, каждый из рабочих знает свое дело и качественно выполняет. Прошло уже много лет с тех пор, как я пришла в хозяйство, но никогда не жалела о том, что занимаюсь садоводством, ухаживаю за деревьями. Конечно, работать приходится и в нелегких условиях — в дождь и при сильном ветре. Но все поставленные перед бригадой задачи выполняем. И мы уверены, что наш труд не пропадет даром и мы получим добрый урожай вкусных, ароматных яблок, — подчеркнула Надежда якота. 

Леонид Мертц, Владимир Киселев

30.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+