Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В нынешнем году пестрота урожайности ячменя довольно высока и колеблется от 50 центнеров в Красногвардейском районе до 15,9 центнера с гектара в хозяйствах Майкопского района. В Гиагинском районе она составляет 35,4 центнера, Кошехабльском — 38,5, Шовгеновском — 37,3, Теучежском — 28,1 и в хозяйствах города Майкопа — 20,1 центнера с гектара, что несколько ниже результатов прошлого года.

Пользуясь наступившими погожими днями, хозяйства Адыгеи наращивают темпы «малой жатвы», хотя это привычное название не совсем точно отражает то, что происходит сейчас на пожелтевших нивах республики. Условия конца июня складываются так, что хозяйствам и фермерам приходится одновременно вести косовицу и обмолот озимого ячменя и масличного рапса. А там не за горами и уборка озимой пшеницы. Поэтому напряжение на полях растет с каждым днем.

По оперативным данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК», на 25 июня в хозяйствах региона озимый ячмень скошен и обмолочен на площади более 9100 гектаров. Это составляет 59% от запланированного объема. Валовой сбор фуражного зерна составил 34,3 тыс. тонн при средней продуктивности 37,7 центнера с каждого гектара. На этих показателях сказались проливные дожди с ветром, которые во многих хозяйствах повалили хлеба.

Хозяйства Красногвардейского района остаются лидерами начавшейся уборочной страды по темпам косовицы и величине выращенного урожая. Здесь на сегодняшний день практически завершен обмолот озимого ячменя. Из имеющихся 2035 гектаров посевов убрано 1892, или 92%. С каждого гектара в среднем по району получено по 5 тонн зерна в бункерном весе. На сегодняшний день это самый высокий показатель в республике. Организованно провели уборку ячменя СПК «Колхоз Ленина», СПК «Колхоз Родина», фермерские хозяйства Ильяса Бракия и Каплана Нагоева. В последнем из них успели не только убрать зерно, но и подготовить семена ячменя под урожай 2015 года. Помимо других факторов секрет успеха хозяйств района состоит в том, что здесь уже несколько лет используют новые высокоурожайные французские сорта этой фуражной культуры.

По темпам обмолота посевов вслед за красногвардейцами идут хозяйства Шовгеновского района, обмолотившие 87% уборочной площади. В Теучежском районе убрано 57%, в Гиагинском — 54%, Кошехабльском и Майкопском районах — по 44% имеющихся посевов.

Одновременно с ячменем хозяйства трех районов республики начали обмолот масличного рапса. Из имеющихся 5574 гектаров посевов убраны первые 1282, что составляет 23%. В среднем по региону урожайность этой ценной масличной культуры достигает 15,8 центнера. А самый высокий урожай выращен в хозяйствах Гиагинского района. Здесь продуктивность посевов достигает 18,6 центнера.

Сергей Бойко.

26.06.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+