Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Вчера Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел прием граждан в региональной приемной Президента России. Заявления жителей республики из различных районов Адыгеи рассматривались в присутствии глав муниципальных образований, руководителей министерств и ведомств. 

На этот раз Глава республики рассмотрел восемь проблемных ситуаций, с которыми обратились граждане. По всем обращениям граждан были даны конкретные ответы, заявители получат необходимую поддержку в кратчайшие сроки.

Два обращения касались необходимости оборудования футбольных площадок с искусственным покрытием в Майкопе и, по заявлению директора этого образовательного учреждения Юрия Воркожокова, в СОШ №3 аула Адамий Красногвардейского района. В Майкопе площадка будет сооружена по ул.12 Марта, возле бывшей коррекционной школы. Это весьма кстати — в этой части города проживает порядка пяти тысяч человек, а местная молодежь уже давно облюбовала это место для занятий спортом.

Мэр Майкопа Александр Наролин сообщил, что на данный момент в городе идет работа по сооружению пяти площадок. Тем не менее Аслан Тхакушинов акцентировал внимание на вопросах благоустройства республиканского центра.

— Каждый микрорайон Майкопа должен обладать местами для отдыха проживающих на его территории людей, — подчеркнул Глава республики. — Необходимо проводить озеленение улиц, создавать условия для прогулок родителей с детьми. Также руководству города необходимо активизировать работу по сооружению спортивных площадок, что, помимо прочего, будет способствовать более гармоничному воспитанию и развитию подрастающего поколения, отвлечению молодежи от праздного времяпровождения и вредных привычек.

Еще один вопрос, решение которого во многом зависит от муниципальных властей, — ремонт дорожного полотна в центре станицы Гиагинской, разрушению которого способствовало, в том числе, повлекшее увеличение транспортного потока открытие магазина «Магнит». Глава региона отметил, что республиканская власть не снимает с себя ответственности за решение вопросов дорожного строительства и ремонта дорог, однако в первую очередь это сфера ответственности муниципалитетов. Также Аслан Тхакушинов предложил более эффективно и с соблюдением норм закона привлекать к решению вопросов благоустройства населенных пунктов бизнес. Используя инфраструктуру населенных пунктов и получая прибыль, предприятия могут вкладываться и в решение общественных проблем.

Был решен вопрос замены пострадавшей от града кровли детского сада «Яблочко» в поселке Совхозном Майкопского района. С этим заявлением обратилась его заведующая Татьяна Скрипниченко. Положительное решение нашли вопросы, связанные с выделением земли многодетной семье, оказанием материальной помощи для газификации и ремонта домовладений нуждающимся людям — в том числе ветерану и пенсионерке, которая является опекуном двух несовершеннолетних детей.

Дмитрий Кизянов.

27.06.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+