Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Вчера Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов встретился с участниками пресс-тура для журналистов региональных СМИ, проводимого в рамках долгосрочной целевой программы «Укрепление межнациональных отношений и патриотического воспитания» на 2014—2018 годы.

Во встрече приняли участие секретарь Союза журналистов России, главный редактор журналов «Муниципальный вестник России» и «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, приехавший в Адыгею для проведения мастер-классов журналистам республики, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, пресс-секретарь Главы РА Зара Чундышко, советник Главы РА Светлана Шхалахова, председатель регионального Союза журналистов РА Тимур Дербе, руководство региональных СМИ, журналисты.

Глава Адыгеи отметил, что открытое общение с прессой, обсуждение с журналистами экономической, социально-политической ситуации стали для руководства региона доброй традицией.

— Такие встречи позволяют нам «держать руку на пульсе времени», в открытом диалоге с прессой обозначать основные направления деятельности, определять для себя наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей республики, — сказал Аслан Тхакушинов.

По его словам, средства массовой информации играют важную роль в формировании общественного мнения, поэтому от профессионализма и независимости суждений журналистов во многом определяются уровень демократии и свободы в нашем обществе. Глава республики напомнил, что журналистика должна быть ответственной, актуальной и злободневной, но эти цели нельзя достигать «желтыми» методами, искажая факты и события.

 Продолжая разговор о роли СМИ, Владимир Касютин отметил, что сегодня остается актуальным вопрос сохранения значимости и содержания прессы. Эти и другие вопросы профессионального характера поднимались в ходе мастер-классов.

Владимир Касютин обратил внимание на тот факт, что сегодня, несмотря на обилие всевозможных СМИ, о регионах России обыватель знает очень мало. Адыгея, по его мнению, очень интересный, богатый традициями край, где уделяется значительное внимание патриотическому воспитанию молодежи. 

 — Сам я из Краснодарского края, много раз бывал в Адыгее. Возвращаясь на родину, замечаю, что со временем республика становится еще красивее. Здесь какой-то особенный климат в обществе, обстановка более здоровая, чем во многих других регионах. Жители более сплоченные, — заключил В.Касютин и предложил написать большую статью об Адыгее на страницах возглавляемого им нового журнала «Муниципальный вестник России».

Как пояснил Аслан Тхакушинов, в республике и сами люди излучают тепло. Поэтому Адыгее есть кем и чем гордиться, в регионе – неисчерпаемый кладезь тем для журналистов. За последнее время Адыгея сумела достичь хороших результатов по многим показателям социально-экономического развития. Большое внимание уделяется модернизации здравоохранения, образования, развивается малый и средний бизнес, республика становится все привлекательнее в инвестиционном плане, строятся жилье, новые детские сады, ремонтируются дороги, возводятся ФАПы, спортивные сооружения и т.д. Все это способствует выходу Адыгеи в число самых динамично развивающихся регионов страны. Аслан Тхакушинов рассказал, что большие планы Адыгея связывает с развитием туристской отрасли, которая должна дать толчок развитию и многих других отраслей экономики, и как следствие — решить ряд социальных проблем. Однако для более динамичного развития того же туризма Адыгее необходим аэропорт. Но этот вопрос сложный, и к его разрешению Аслан Тхакушинов предложил подключиться и СМИ, используя свой информационный инструмент.

— Самое главное достижение — это межнациональный мир и согласие, что и создает основу стабильности и поступательного развития. Наша формула межнационального мира в регионе – это доверительный диалог власти и общества, — подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Глава республики также поблагодарил журналистов, которые внесли свой вклад в создание положительного имиджа Адыгеи и узнаваемости республики как одного из спокойных, стабильно развивающихся и инвестиционно привлекательных субъектов Северного Кавказа.  Завершилась встреча обменом сувенирами и общим фото на память.

В рамках пресс-тура для журналистов в течение двух дней организованы дискуссионные площадки, в ходе которых обсуждаются вопросы участия СМИ в этнокультурном развитии и противодействии экстремизму, также состоится экскурсия в Национальный музей РА. Будет поднята еще одна актуальная тема — оказание гуманитарной помощи беженцам, с этой целью сегодня журналисты посетят санаторий «Анастасия», где размещены вынужденные переселенцы из Украины.

Елена Малышева.

28.06.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+