Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В 2015 году планируется запуск в эксплуатацию первой очереди гипсового завода «ВОЛМА-Майкоп»

Мы неоднократно рассказывали о строительстве гипсового завода в поселке Каменномостском Майкопского района Республики Адыгея, которое ведется крупной российской компанией «ВОЛМА». Что принесет региону запуск нового завода? Повлияет ли его работа на экологическое состояние поселка? Соблюдаются ли все необходимые нормы в процессе строительства? Наш корреспондент обратился в компанию «ВОЛМА», чтобы прояснить ситуацию и ответить на интересующие многих жителей поселка вопросы.

Как сообщили в пресс-службе компании, предприятие «ВОЛМА-Майкоп» будет построено на месте бывшего завода стройматериалов ООО «Велес» в связи с его реконструкцией. Участок и все строения, которые на нем находились, были приобретены в собственность компанией «ВОЛМА» в 2012 году.

— Завод будет располагаться за границей населенных пунктов на землях промышленности, целевое назначение земельного участка — производственная деятельность, — прокомментировали в пресс-службе компании. — На территории земельного участка, где ведется строительство, аналогичная производственная деятельность уже велась ранее. Фактов отрицательного воздействия на людей и окружающую среду не зафиксировано. Ограничений на размещение предприятия по производству строительных материалов на указанном земельном участке нет

Строительство завода «ВОЛМА-Майкоп» является инвестиционным проектом. Его реализация поддерживается Правительством Республики Адыгея и ведется в рамках подписанного инвестиционного соглашения. Проектированием занимается крупная международная компания «АИКОМ». Процесс осуществляется постадийно. По мере выдачи на каждой стадии проектной документации «ВОЛМА» проводит независимую экспертизу, привлекая компанию, которая получила аккредитацию на проведение такого рода деятельности. Пакет документов, предусмотренный законодательством, направляется в органы местного самоуправления для получения разрешения на строительство.

Первый этап строительства
Первый этап строительства
— На этапе подготовки к реконструкции завода были проведены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, испытание грунтов сваями и другие работы. Объект поставлен на учет в органах строительного надзора. Получено разрешение на первые этапы строительства, поданы документы на экспертизу проектной документации дальнейших работ, — сказал официальный представитель компании «ВОЛМА».

Что касается опасений по поводу возможного вреда, который может нанести гипсовое производство, то в компании отметили, что для этого нет никаких оснований: мировая практика гипсового производства не знает случаев негативного воздействия на здоровье человека.

 — Гипс — природный минерал класса сульфат. Он безопасен для окружающей среды — для человека, растений и животных. Применение строительных материалов из гипса разрешено органами Роспотребнадзора во всех типах помещений — жилых домах, детских садах, школах и других. Используется гипс и в сельском хозяйстве – для исправления натриевых почв, улучшения их качества увеличения урожая. Всем известно безвредное применение гипса в хирургии и стоматологии, где предполагается непосредственный контакт материала с живыми тканями, — пояснили корреспонденту в отделе по управлению продуктом и качеству продукции компании «ВОЛМА».

Благодаря современному оборудованию и организации очистки воздуха путем установки высокоэффективных фильтров выбросы даже в самой точке выброса не превышают ПДК. Ряд предприятий компании находится в крупных городах, причем в жилых районах. В Волгограде, например, один из заводов расположен в зоне жилой застройки, расстояние от границы участка завода до жилых домов составляет от 5 до 50 метров. И нигде не зафиксировано отрицательного воздействия на жителей, животных и сельскохозяйственные растения.

На территории России компания построила уже не один завод. Причем строительство, восстановление недействующих предприятий и их модернизация ведутся по европейским стандартам. «ВОЛМА» сотрудничает с ведущими компаниями — поставщиками оборудования из Франции, Финляндии, Германии, Австрии, США, Турции.

Объем инвестиций в строительство завода «ВОЛМА-Майкоп» составляет более 1 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджет составят более 160 млн. руб. в год. Для строительства привлекаются местные подрядные организации. Планируется введение более 200 рабочих мест. Поскольку уже определены сроки запуска завода, начата процедура подбора персонала. Рабочие будут приниматься из числа местных жителей, обучаться за счет средств компании.

Кроме всего прочего, нужно отметить, что «ВОЛМА» является еще и социально ответственной компанией. В администрации Каменномостского сельского поселения нам сообщили, что за счет средств компании приобретена карета скорой помощи, проведен ремонт в МБОУ СОШ №7 поселка, в ближайшее время там же будет отремонтирована кровля.

Хочется пожелать удачи компании «ВОЛМА» в реализации проекта. И есть все основания верить, что строительство гипсового производства в Адыгее будет проведено по всем заявленным экологическим стандартам.

Юлия Сергеева.

01.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+