Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Решения судов вызывают все более положительную реакцию у населения.

Вчера в ходе расширенного заседания Президиума Верховного суда РА судьи республики подвели итоги работы городских и районных судов в первом полугодии. Вел заседание председатель Верховного суда РА Аслан Трахов.

Перед началом работы по повестке зам.председателя Верховного суда РА Ольга Кулинченко огласила приказ председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева о присвоении Аслану Трахову звания «Почетный работник судебной системы».

— Один в поле не воин, и это наша общая награда, оценка нашего общего труда на благо жителей Адыгеи, — обратился по этому поводу к собравшимся в зале Аслан Трахов. 

Также в своем вступительном слове он обозначил наиболее актуальные вопросы в деятельности судебной системы. В том числе это продолжающаяся реформа, в рамках которой будут объединены Верховный и Высший арбитражный суды России. Данный процесс требует серьезной нормативной и организационной работы, но это поможет сформировать единую судебную практику по всей России. Это, в свою очередь, повысит правовую защищенность граждан и бизнеса, будет способствовать повышению качества правосудия.

Далее собравшиеся обсудили итоги рассмотрения судами уголовных, гражданских и административных дел.

За первое полугодие было рассмотрено порядка 1,1 тыс. уголовных дел. В стране продолжается процесс гуманизации уголовного законодательства, и суды Адыгеи серьезно продвинулись в этом направлении. На законодательном уровне существенно расширен перечень альтернативных лишению свободы видов наказания. Чаще стали применяться штрафы, обязательные работы, а в качестве меры пресечения — домашний арест.

За последние 5 лет последовательно увеличивается доля осужденных, которым назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Однако наряду с этим ужесточена ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенные в отношении несовершеннолетних.

В истекшем полугодии федеральными и мировыми судьями рассмотрено более 17 тысяч гражданских дел. Основными критериями в оценке работы судов здесь также остаются качество и сроки рассмотрения. Особо тщательно подходят судьи к рассмотрению дел так называемой социальной направленности, связанных с назначением и выплатой пенсий, пособий. В большинстве своем такого рода иски являются обоснованными и удовлетворяются судами (более 90%), что вызывает положительную реакцию у населения и формирует общественное мнение о судебной системе в целом как органе государственной власти, способном защитить нарушенные права граждан.

В первом полугодии количество дел об административных правонарушениях несколько возросло, составив порядка 9,8 тыс. По-прежнему в зоне пристального внимания судей находятся лица, привлекаемые к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, а также за нарушения правил дорожного движения. За истекший период федеральными и мировыми судьями привлечено к административной ответственности более 25 тысяч нарушителей КоАП РФ, общая сумма наложенных в административном порядке штрафов увеличилась к прошлому году в 1,3 раза и составила более 25 млн. рублей.

Дмитрий Кизянов.

17.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+