Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Жители Адыгеи считают, что растением-символом Республики Адыгея достойна стать груша «черкесский бергамот». На данный момент она лидирует в онлайн-голосовании проекта «Аллея России». 

По условиям проводимой акции, жители республики могут в течение 2-х месяцев, с 1 июля по 31 августа, на официальном сайте акции отдать свой голос за то растение, которое, по их мнению, наиболее точно символизирует их малую родину. 

По окончании голосования все регионы России привезут свое растение в Крым, где оно будет посажено. Аллея появится в новой парковой зоне — парке Победы города Севастополя. 

На данный момент около тысячи жителей Адыгеи уже сделали свой выбор. Свыше 50% голосов получила груша «черкесский бергамот», заметно отстает по популярности пихта Кавказская (20%). Дуб скальный, липа Кавказская, яблоня Мычезен разделили симпатии голосующих примерно поровну — по 8-9% голосов. Именно такой список был представлен рабочей группой Управления лесами Республики Адыгея для общественного голосования.

Алена Смагина.

Груша «черкесский бергамот». Родина этого сорта — Адыгея — западная часть Северного Кавказа, местный черкесский сорт, выведенный предками нынешних адыгов — черкесами — путем отбора из дикорастущих форм.

В настоящее время встречается в виде групп и отдельных деревьев в горных районах Адыгеи и Краснодарского края, реже на Черноморском побережье. 

В условиях горных районов Кавказа сорт отличается выдающейся зимостойкостью. Плоды не поражаются паршой и другими болезнями. Бергамот черкесский отличается выдающейся, непревзойденной урожайностью, в возрасте 40 лет дает до 800 кг; зарегистрированы случаи, когда снимали до 1500 кг плодов с дерева. Плодоношение начинается с 9-10 лет.

Деревья очень долговечны и в 150—200 лет еще здоровы и дают высокие урожаи.

 

Достоинства сорта: необычайная урожайность, здоровье и долговечность деревьев. Плоды среднего размера, округло-конической формы. Семена очень крупные, 11-12 x 6 мм. Мякоть желтоватая, сочная, довольно нежная, с большим числом крупных грануляций, с кислинкой.

19.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+