Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Среди фермеров села Белого Красногвардейского района Сергей Кузьминов известен как мастер на все руки. Это о таких, как он, говорят: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Бывший водитель-дальнобойщик с миру по нитке собрал и оживил старую технику, до тонкостей изучил вопросы возделывания и защиты озимых на зерно, подсолнечника и даже овощных культур. И стал одним из ведущих фермеров в своем сельском поселении.

— Погодные условия весной сложились так, — рассказывает он, — что нынешний год запомнится не только мне, но и всем, кто работает на земле.

Земельный участок фермера представляет собой «клетку», окаймленную с трех сторон лесополосами и примыкающую к трассе Майкоп—Усть-Лабинск. Озимый клин в нынешнем году занимает около 50 гектаров. А еще в хозяйстве есть люцерна, чтобы кормить свиней и коз. Имеются также посевы картофеля, моркови и арбузов.

В день нашего приезда могучий «Дон» справился с яровым ячменем и освобождал бункер, чтобы перейти на обмолот пшеницы.

После обеда на полевом стане комбайн Олега Ревякина приступил к обкосу пшеничного участка. Вслед за ним двинулся водитель Нурбий Иванов на автомобиле «ЗИЛ-130» и трактор «МТЗ» с плугом, ведомый Михаилом Пасечным. Зерно нового урожая будут отвозить на механизированный ток в селе Белом, где фермер арендует асфальтированную площадку.

— В нынешнем году спрос на зерно опережает предложение, — рассказывает он. — Многие покупатели уже приезжают и звонят по телефону. Два последних хотели приобрести пшеницу четвертого класса по цене 6,9 и 6,7 рубля за килограмм в зачетном весе. Это выше, чем в прошлом году. Поэтому мы сдадим зерно с обкосов на анализ, чтобы знать его качество. И уже тогда начнем заниматься его реализацией.

Если не подведут погода и техника, фермер намерен через 2-3 дня завершить уборку. И приступить к подготовке почвы под озимые будущего года.

Сергей Бойко.

На снимке: комбайнер Олег Ревякин. 

Фото автора.

19.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+