Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

По оперативным данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК», по состоянию на 21 июля 2014 года в хозяйствах республики скошено и обмолочено 60,7 тыс. гектаров озимой пшеницы. Это составляет уже 77% всей площади ее посевов. Валовой сбор зерна перевалил за 270,6 тыс. тонн. А это значит, что вместе с ячменем общий намолот колосовых уже превысил 325,5 тыс. тонн. И если удастся сохранить уровень нынешней продуктивности пшеничных полей, то «вал» зерна может достигнуть 400 тыс. тонн. А если не подведут кукуруза и рис, то хозяйства нашего региона вновь смогут выйти на ставшую уже традиционной в последние годы круглую цифру в полмиллиона тонн зерна.

Главная примета завершающейся страды — высокая урожайность пшеницы в степных районах республики. Лидируют по этому показателю хозяйства и фермеры Красногвардейского района, собирающие с гектара по 49,8 центнера. Не намного отстают от них земледельцы Кошехабльского района. На землях, немалая часть которых лежит в долине Лабы, они намолачивают по 49,1 центнера нашей главной зерновой культуры. На третьем месте идут хлеборобы Шовгеновского района, поднявшие планку урожайности до 48 центнеров с гектара. Добрых слов заслуживает и достижение тружеников Гиагинского района, в котором урожай в среднем составляет 45 центнеров с гектара. С учетом того, что на этот район приходится 28% уборочной площади этой культуры, вклад гиагинцев в республиканский каравай, как всегда, весьма весом и очень значим.

Если бы не дожди, уборка в республике была бы уже завершена. Даже с их учетом хозяйствам осталось убрать менее четверти имеющихся посевов. По темпам уборки пшеницы пальма первенства также принадлежит хозяйствам Красногвардейского района, скосившим 92% всей площади. А вслед за ними идут аграрии Майкопского и Шовгеновского районов, имеющие в своем активе 70 и 69% соответственно.

Сергей Бойко.

22.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+