Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Адыгея получит федеральные средства на создание инфраструктуры для туристских комплексов.

Два инвестиционных проекта Адыгеи в области туризма получили высокую экспертную оценку и включены в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)». Соответствующий приказ подписан 21 июля 2014 года временно исполняющим обязанности руководителя Ростуризма О.П.Сафоновым.

Как уточнили в Комитете РА по туризму и курортам, всего в реестр вошло 46 инвестиционных проектов, среди которых от Адыгеи — туристско-рекреационный парк «Джэнэт» и туристско-рекреационный кластер «Ворота Лагонаки Республики Адыгея».

Как уже писала «СА», на заседании Координационного совета по реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» до 2018 года, которое состоялось 11 июня в аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, делегация Адыгеи во главе с Премьер-министром РА Муратом Кумпиловым презентовала данные инвестиционные проекты.

Для реализации этих проектов на территории Адыгеи планируется строительство автомобильной дороги протяженностью 9,5 км, газопровода — 22,7 км и водопровода — 73 км.

При составлении реестра инвестиционных проектов Ростуризм составил рейтинг, согласно которому каждый проект получил определенную сумму баллов.

Из 46 проектов, представленных другими регионами, туристско-рекреационный парк «Джэнэт» занял вторую строчку рейтинга, набрав 81 балл. Его опередил только туристско-рекреационный центр «Шерегеш» (Кемеровская область), получивший 86 баллов.

В пятерку высокобалльных проектов также вошли: создание автотуристического кластера «Зарагиж» (Кабардино-Балкарская Республика), развитие автотуристического кластера «Самоцветное кольцо Урала» (Свердловская область), туристско-рекреационный кластер «Северск» (Томская область).

Еще один проект, представленный республикой, — туристско-рекреационный кластер «Ворота Лагонаки РА» — вошел в десятку лучших проектов, набрав 67 баллов.

Впервые проект «Джэнэт» («джэнэт» в переводе с адыгейского — «рай») был представлен в 2013 году в Сочи на Международном инвестиционном форуме. В его рамках планируется создать туристский горноклиматический комплекс в 5,5 км западнее горного села Хамышки. Территория для комплекса составляет 701,4 га на высоте от 850 до 1700 м над уровнем моря.

 В рамках проекта «Ворота Лаконаки» предполагается создание взаимоувязанных туристских и экскурсионных объектов в поселке Каменномостском и его окрестностях, которые являются своеобразными воротами в горную Адыгею, — отметил председатель Комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов.

По его словам, высокая экспертная оценка подтверждает перспективность и хороший уровень готовности проектов.

Напомним, за последние 7 лет в экономику республики уже вложено более 100 млрд. рублей.

Елена Малышева.

23.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+