Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Вчера в честь Дня сотрудника органов следствия (а в этом году 25 июля следователи впервые отмечали свой профессиональный праздник, который был официально введен постановлением Правительства РФ в 2013 году) в Следственном управлении СКР по РА прошло торжественное собрание, в котором приняли участие сотрудники из всех отделов Следственного управления СКР по РА. Почетное место было отведено родителям следователей, показавшим наилучшие результаты в работе.

 Результаты вашей работы в полной мере отражают ее значимость и актуальность для общества и государства, а ее направленность — на решение нашей главной задачи: обеспечение безопасности и благополучия жителей Адыгеи, — сказал Аслан Тхакушинов.

Поздравить следователей республики прибыли Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, Председатель Государственного Совета — Хасэ РА Владимир Нарожный, Премьер-министр республики Мурат Кумпилов, руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств республики.

— Сотрудников следственных органов Адыгеи всегда отличало обостренное чувство долга и ответственности за порученное дело. Вы из года в год наращиваете усилия для успешного решения возложенных на вас служебных задач, повышаете доверие граждан к защитникам закона и правопорядка. Результаты вашей работы в полной мере отражают ее значимость и актуальность для общества и государства, а ее направленность — на решение нашей главной задачи: обеспечение безопасности и благополучия жителей Адыгеи, — сказал Аслан Тхакушинов.

Глава республики добавил, что благодаря активной позиции руководства и сотрудников Следственного комитета, других органов правоохранительного блока сложились конструктивные взаимоотношения с органами государственной власти республики.

В завершение выступления Глава Адыгеи вручил руководителю СУ СКР по РА Александру Глущенко медаль «За заслуги» и зачитал соответствующий приказ за подписью председателя СКР Александра Бастрыкина. Также глава республиканского Следственного управления удостоен высшей награды Госсовета-Хасэ РА — почетного знака «Закон. Долг. Честь», который вручил спикер республиканского Парламента Владимир Нарожный.

Кроме того, указом Главы Адыгеи 5 сотрудников Следственного управления удостоены почетных званий и наград, в том числе 3 человека получили звание «Заслуженный юрист РА». 

В своем выступлении руководитель СУ СКР по РА Александр Глущенко рассказал об истории образования и становления следственных органов.

— С момента образования самостоятельной структуры, а это случилось 15 января 2011 года, нашим Следственным управлением расследовано 1469 уголовных дел, 1600 преступников привлечены к ответственности, восстановлены права 1,5 тыс. потерпевших. Большое значение придается расследованию уголовных дел прошлых лет. Удалось раскрыть 83 таких преступления. Особое внимание уделялось выявлению и расследованию коррупционных преступлений. По результатам рассмотрения более 140 поступивших сообщений о преступлениях было возбуждено 85 уголовных дел, большинство из которых о служебных подлогах, фактах получения и дачи взяток, — сказал Александр Глущенко.

Далее все выступающие отмечали, что за этими цифрами кроется большая работа, поэтому в адрес следователей звучали пожелания не снижать темпов работы и успехов в решении самых серьезных вопросов.

Александр Глущенко также поблагодарил за конструктивное взаимодействие Главу республики и руководителей всех правоохранительных органов. Руководитель СУ СКР по Адыгее подчеркнул, что при поддержке республиканской власти удалось создать два новых следственных отдела — в Красногвардейском и Теучежском районах, и в целом успешно решаются различные вопросы организационного характера.

Алена Смагина

02.08.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+