Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел встречу с председателем Совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым.

Темой диалога стало развитие газовой отрасли республики и участие газовиков в социальных проектах.

Аслан Тхакушинов проинформировал руководителя «Газпрома» о том, что в настоящее время уровень газификации Республики Адыгея составляет 83,15%.

С 2005-го по 2013 год в Республике Адыгея построено около 1 тыс. километров газовых сетей. В текущем году заканчивается строительство 42-х километров межпоселковых сетей, что позволит газифицировать пять населенных пунктов Адыгеи.

Наряду с этим три газораспределительные станции Тахтамукайского района, принадлежащие компании «Газпром Трансгаз Краснодар», функционируют на пределе своей пропускной способности.

Без дополнительных энергетических мощностей становится невозможным присоединение к газовым сетям новых промышленных предприятий и жилых домов. В свою очередь, это негативно скажется на динамике экономического и социального развития территории, — подчеркнул Глава республики.

Аслан Тхакушинов предложил председателю Совета директоров ОАО «Газпром» рассмотреть вопрос реконструкции этих объектов в 2014—2015 годах.

Также республика готова передать в собственность компании «Газпром» газораспределительную станцию поселка Краснооктябрьского и межпоселковый газопровод высокого давления длиной 58,6 км в Майкопском районе. Стоимость комплекса — около 308 миллионов рублей. Средства от его реализации будут направлены на дальнейшую газификацию региона.

Еще одним предметом обсуждения стали долги коммунальщиков и населения за газ. Бюджетные организации республики задолженности не имеют.

Встреча носила конструктивный характер. Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» поддержал озвученные Главой Республики Адыгея предложения и дал поручения ответственным сотрудникам проработать необходимые вопросы.

Пресс-служба Главы РА

Фото Алексея Гусева

15.08.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+