Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В столице Адыгеи открылась совместная выставка — проект Адыгейского республиканского колледжа искусств им.У.Х.Тхабисимова и Института искусств АГУ.

В Картинной галерее представлено 185 работ, выполненных за последние 4 года студентами — выпускниками двух самых творческих учебных заведений республики. Каждая дипломная работа — демонстрация профессиональных навыков, полученных ими за время учебы.

Яркие краски молодости
Яркие краски молодости
На торжественной церемонии открытия первый заместитель Министра культуры РА Нафиса Васильева назвала выставку знаменательным событием в сфере искусства.

В Адыгее много талантливых молодых художников. Эти работы наглядно свидетельствуют об их мастерстве и профессионализме, — подчеркнула Нафиса Васильева.

В стенах колледжа и вуза студенты изучают различные виды и направления искусства, но для дипломной работы выбирают то, что лежит ближе к сердцу. От зарождения идеи до воплощения ее в жизнь проходят месяцы кропотливого труда. Быть может, поэтому каждая работа отражает внутренний мир и душевную теплоту автора. Среди них, кстати, немало молодых людей, что свидетельствует о востребованности профессии художника у сильного пола. Это Иван Романенко, Олег Денда, Артем Пивнев, Алексей Тихонов, Артем Белый, Михаил Усольцев, Богдан Швец-Мошкара, Дмитрий Вобленко и другие.

Яркие краски молодости
Яркие краски молодости
На выставке искусство представлено во всем многообразии жанров. Пейзажи, натюрморты и композиции выполнены как в живописи, так и в графике. Отдельного внимания заслуживает декоративно-прикладное искусство. Кажется, что для фантазии авторов нет ограничений: модельная пластика, пэчворк, горячий и холодный батик, гобелен, декоративные куклы и деревянные доски, роспись по стеклу, изделия из кожи.

Сюжеты тоже радовали разнообразием: национальная тематика, сказочные мотивы, городские пейзажи и виды природы Адыгеи. 

Яркие краски молодости
Яркие краски молодости
Эта выставка подчеркивает преемственность работы колледжа и института. Многие участники выставки — выпускники сразу двух учебных заведений. Сначала получали среднее специальное образование в колледже искусств, а затем высшее — в Институте искусств, — рассказала заведующая декоративно-прикладным отделением АРКИ им.У.Х.Тхабисимова Ольга Бреславцева.

Профессионализм выпускников — результат многолетней работы научных руководителей. Их заслуги не были оставлены без внимания. Дипломы и грамоты за подготовку лучших дипломных работ были вручены преподавателям Института искусств АГУ и АРКИ им.У.Х.Тхабисимова: А.Г.Хабаху, С.В.Яшниковой, О.Л.Бреславцевой, Е.В.Абакумовой, И.Б.Швачка, Н.В.Тертышник, С.Ш.Евтых, Г.Ф.Овчинниковой.

Елена Маркова

18.09.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+