Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Тхакушинов
Тхакушинов

Россия будет использовать внутренний рынок.

Вчера в Кремле прошло заседание Государственного Совета Российской Федерации под председательством Президента Владимира Путина. Заседание было посвящено развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке.

Участие в работе принял член Президиума Госсовета РФ, Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул, что введение рядом стран санкций в отношении России нарушает действующий в ВТО принцип справедливой и свободной конкуренции. В этой связи Президент отметил важность задач по развитию собственного рынка и защите отечественного товаропроизводителя от недобросовестной конкуренции.

Наша главная цель – использовать одно из важных конкурентных преимуществ России: емкий внутренний рынок. Заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики. Разумеется сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка, экономики в целом, думая, разумеется, и об интересах потребителя, — сказал Владимир Путин.

Усилия власти должны быть нацелены на развитие реального сектора экономики. В числе приоритетов глава государства обозначил создание новых условий финансирования бизнеса: доступность кредитов, использование механизма проектного финансирования, а также развитие инфраструктуры и подготовку квалифицированных специалистов.

Владимир Путин подчеркнул, что за предстоящие 1,5-2 года необходимо совершить рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, и выразил уверенность, что регионы будут делать все возможное для четкой и эффективной реализации поставленных задач.

В Адыгее точками роста в производстве регионального продукта являются птицеводство, свиноводство, производство сыров, развитие садов интенсивного типа. Кроме того, разрабатывается перспективный проект развития чаеводства в республике, планируется увеличение производства зерновых и зернобобовых культур, картофеля, подсолнечного масла, плодоовощных консервов, сыров и сырных продуктов, муки и хлебобулочных изделий.

Индекс промышленного производства Республики Адыгея (по полному кругу организаций) в 2013 году составил 102,7%. А в январе—июле 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он достиг 118,2%.

Пресс-служба Главы РА.

Фото Алексея Гусева.

19.09.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+