Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Все майкопчане 30 сентября смогут попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО.

Для этого приглашаются желающие в возрасте от 16 до 60 лет. Соглашение о взаимодействии по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне!») на территории муниципального образования «Город Майкоп» подписали председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Хасанов и глава Майкопа Александр Наролин, сообщили в пресс-службе Администрации столицы региона.

Нормы ГТО будут включать спортивные тесты по прыжкам в длину с места, подъем туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, отжимание от пола, подтягивание на перекладине или рывок гири, стрельбу из пневматической винтовки и метание гранаты на дальность.

Со следующего года нормативы комплекса ГТО будут сдавать учащиеся всех образовательных учреждений республики. Так, например, юноши и девушки 10-11 классов на «золотой знак ГТО» должны будут прыгнуть в длину на 230 см и 185 см соответственно. Чтобы выполнить норматив по подниманию туловища из положения лежа, юношам необходимо подняться 50 раз, девушкам 40. Предполагается, что с 2016 года нормативы ГТО будет сдавать взрослое население, а с 2017-го всероссийский физкультурно-спортивный комплекс станет обязательным для всех. Пока что участие в нем является добровольным.

20.09.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+