Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Вчера в Сочи стартовал деловой этап Международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Местом его проведения впервые стал главный Медиацентр в Олимпийском парке. Ежегодно мероприятие собирает бизнесменов и представителей исполнительной власти из субъектов России и разных стран мира.

Адыгея принимает участие в форуме уже восьмой год подряд. Делегацию республики возглавляет Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. На форуме также присутствуют члены Кабинета Министров и представители бизнес-сообщества.

В этом году инвестиционный портфель республики включает 10 инвестиционных предложений на общую сумму 34 млрд. рублей и 54 инвестиционные площадки. Инвестпредложения охватывают основные отрасли экономики региона: АПК, промышленность, стройиндустрию, туризм.

По поручению Главы республики в Адыгее разработана схема сопровождения инвестиционных проектов в режиме одного окна, за каждым проектом закрепляется ответственный исполнитель. Муниципалитеты постоянно ведут работу по обновлению и расширению базы инвестиционных площадок. Инвесторам предлагаются те из них, где уже имеется инженерная инфраструктура. Кроме того, систематизируется информация о свободных мощностях энергоресурсов, которые смогут использовать создаваемые предприятия.

В числе наиболее крупных проектов, представленных в этом году на сочинском форуме, — туристско-рекреационный парк «Джэнэт», индустриальный парк «Кошехабльский» и агробизнес-инкубатор в Гиагинском районе. Их реализация позволит сформировать новые точки роста экономики региона и решить ряд социальных вопросов.

Реализация проекта агробизнес-инкубатора предполагает размещение на площади в 57 га блоков перерабатывающих производств, теплиц, мини-производств по выращиванию животных и птицы.

Проект туристско-рекреационного парка «Джэнэт» предусматривает строительство на площади в 700 га гостиничных и санаторных комплексов, спортивных центров, ресторанов и других объектов с предоставлением различных санаторных и туристических услуг — это позволит создать около 500 рабочих мест.

Создание индустриального парка «Кошехабльский», в свою очередь, обеспечит еще 1000 вакансий: люди будут работать на комплексном производстве, включающем теплоэлектростанцию, хладокомбинат, консервный завод и тепличный комплекс.

Экспозицию Республики Адыгея посетил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Он ознакомился с макетами представленных регионом проектов и дал высокую оценку проводимой в регионе работе по привлечению инвестиций.

Также на экспозиции Адыгеи побывала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

В первый день Международного форума Глава Адыгеи подписал три соглашения с инвесторами на общую сумму свыше 12,5 млрд. рублей. Это соглашение с ОАО «Россети», в рамках которого республика получит новые энергетические мощности. На повышение надежности электроснабжения и перспективное развитие субъекта будет направлено 10 млрд. рублей. Также подписаны соглашения с холдингом «Рамо-М» о строительстве торгово-развлекательного центра в Майкопе стоимостью 2,4 млрд. рублей и с ЗАО «Радуга» о строительстве тепличного комплекса – размер инвестиций составит 150 млн. рублей.

Кроме того, в рамках форума состоялась встреча Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе диалога руководитель холдинга поддержал предложение республики о включении в социальную программу «Газпром — детям» проекта реконструкции ипподрома в Майкопе и дал поручение своим помощникам проработать данный вопрос.

Пресс-служба Главы РА.

Фото Алексея Гусева.

20.09.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+