Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Лучший комбайнер жатвы получил от Главы Адыгеи ключи от новенькой «Нивы».

Вчера Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел итоговое совещание, посвященное развитию агропромышленного комплекса республики. В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета — Хасэ РА Владимир Нарожный, Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров, главы муниципальных образований городов и районов республики, руководители сельхозпредприятий.

Открывая совещание, Глава Адыгеи отметил, что республика по итогам года еще раз доказала, что не случайно относится к подлинным житницам России. Несмотря на неблагоприятные, порой аномальные погодные условия, хлеборобы Адыгеи собрали более 536 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур — на 20 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Этот результат получен за счет как увеличения посевных площадей, так и повышения урожайности. Кроме того, возросла доля продовольственного зерна в общем объеме урожая.

Адыгея чествует тружеников села
Адыгея чествует тружеников села
— Мы активно поддерживаем закладку многолетних насаждений, в том числе садов интенсивного типа. Большие надежды связаны с развитием тепличного хозяйства, внедрением ресурсосберегающих технологий, созданием АгроБизнесИнкубатора в станице Дондуковской Гиагинского района. Комплексный подход, который там применяется, позволит эффективно обучить на практике в рамках производственного цикла всех тех, кто поставил цель открыть свой бизнес в аграрном секторе экономики, — сказал Аслан Тхакушинов.

Как отметил Глава Адыгеи, не остается без внимания государства и социальная сфера села. В текущем году на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий направлено более 130 млн. рублей, 20 молодым семьям и молодым специалистам на селе предоставлена возможность улучшить свои жилищные условия. В этом году в республике построено свыше 19 км газопроводных сетей и более 16 км водопроводных. А до конца года планируется ввести в строй 6 фельдшерско-акушерских пунктов.

Аслан Тхакушинов особо подчеркнул, что руководством России сделан стратегический выбор в пользу планомерного импортозамещения выпускаемой отечественной продукцией, и республика намерена эффективно использовать ту конъюнктуру, которая сложилась на внутреннем рынке.

— Уважаемые труженики села! От всей души благодарю вас за труд, самоотверженность, любовь к родной земле! Желаю вам, вашим родным и близким доброго здоровья, благополучия, новых трудовых успехов, — сказал Аслан Тхакушинов.

В своем выступлении Министр сельского хозяйства Юрий Петров обратил внимание на тот факт, что на развитие АПК за 11 месяцев текущего года выделены субсидии на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. Он отметил, что общая площадь уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур в текущем году составила более 127 тыс. га, валовой намолот этих культур достиг 536 тыс. тонн при урожайности 42 центнера с гектара. Озимой пшеницы получено более 407 тыс. тонн, а средняя урожайность этой продовольственной культуры составляет 43,8 центнера с гектара. Далее Министр остановился на основных показателях по пропашно-техническим культурам, результатах работы животноводческой отрасли. В частности, производство мяса скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий за 10 месяцев текущего года составило 46,2 тыс. тонн, молока — около 104 тыс. тонн, яиц – 49,7 млн. штук. По сравнению с аналогичной датой прошлого года производство молока увеличилось почти на 4 процента. 

Как подчеркнул Юрий Петров, в республике осуществляется реализация программ поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. В текущем году решением конкурсной комиссии гранты были вручены 19 начинающим фермерам и 4 фермерам — на создание ферм. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в январе—октябре произведено и реализовано продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 13,7 млрд. руб. По данным Росстата, индекс физического объема за 10 месяцев текущего года по предприятиям отрасли составил более 140 процентов. В молочной отрасли переработано свыше 80 тыс. тонн молока и отгружено молочной продукции на сумму 3,2 млрд. рублей. Кроме того, произведено 8,3 тысячи тонн сыра, 2,6 тысячи тонн масла животного и 22,3 тысячи тонн цельномолочной продукции. Юрий Петров также остановился на государственной поддержке отрасли, реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, результатах работы консервной и алкогольной отраслей, а также предприятий по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Аслан Тхакушинов вручил абсолютному чемпиону жатвы комбайнеру ООО «Премиум» Шовгеновского района Николаю Вербицкому диплом Главы Адыгеи и ключи от автомобиля ВАЗ-21213 «Нива». Кроме того, дипломами Главы республики и денежными премиями в размере 100 тыс. рублей награждены муниципальные образования «Красногвардейский район» и «Теучежский район».

Помимо этого, дипломами Кабинета Министров РА и денежными премиями награждены ОАО «Дондуковский элеватор» Гиагинского района, ООО «Синдика-Агро» Теучежского района, СПК «Колхоз Ленина» Красногвардейского района, ООО «Заря» Шовгеновского района, руководители крестьянско-фермерских хозяйств Андрей Красножен (Шовгеновский район), Довлетбий Керашев (город Майкоп), Руслан Схаляхо (Тахтамукайский район) и Газий Сиджах (Тахтамукайский район).

Многие участники жатвы награждены дипломами и денежными премиями Министерства сельского хозяйства Адыгеи. В их числе – комбайнеры и водители Александр Абрамов, Анзор Набоков, Бислан Схаляхо, Сергей Тищенко, Владимир Сидоренко, Сергей Подберезкин, Нурбий Кулов и Григорий Куликов. Поощрены и журналисты республиканских и муниципальных СМИ, активно и оперативно освещавшие ход уборки урожая.

Сергей Бойко, 

Владимир Киселев.

13.12.2014 в 00:23
Возрастная категория материалов: 16+