В Славянске-на-Кубани прошел открытый чемпионат Краснодарского края по спортивному туризму на искусственном рельефе «Кубанская зима», в котором приняли участие около 180 человек — начинающие спортсмены и профессионалы. Представители Адыгеи заняли призовые места в соревнованиях 2 и 3 классов сложности, уступив лишь хозяевам соревнований.

— Эти традиционные соревнования, которые проводятся в крытом помещении, были очень хорошо организованы. Для спортсменов-перворазрядников были созданы достаточно сложные дистанции. И борьба за лидерство была напряженной, — отметил участник соревнований, президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Дмитрий Кузнецов.

Соревнования проходили по дисциплине «дистанция — пешеходная — связка». В мужских связках среди школьников третье место заняли учащиеся СОШ №4 Майкопского района Сергей Рыжев и Вячеслав Томеско. В соревнованиях среди девушек также 3 место заняли учащиеся СОШ №22 г.Майкопа Екатерина Хакуй и Эвелина Пономарева. В соревнованиях более высокого класса сложности 2 место заняла команда СК «Стихия» из Адыгеи, в состав которой вошли Дмитрий Кузнецов и Алексей Стрикица.

Впереди у спортсменов подготовка к очередным открытым республиканским соревнованиям по спортивному туризму на искусственном рельефе «Кубок федерации», которые состоятся 28 декабря в СОШ №4 п.Победа Майкопского района. А 30 декабря в 18:00 Федерация спортивного туризма РА организует в АГУ лекцию титулованного альпиниста Адыгеи Виктора Афанасьева — обладателя звания «Золотой ледоруб», на которую приглашаются все желающие.