Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Спасатели Адыгеи отмечают профессиональный праздник, который совпал с еще одной важной датой — 10-летием со дня образования Главного управления МЧС России по Адыгее.

В преддверии праздника в Государственной филармонии региона состоялось торжественное собрание, посвященное Дню спасателя и 10-й годовщине со дня образования Главного управления МЧС России по Адыгее. Поздравить сотрудников и ветеранов управления с праздником пришли Премьер-министр республики Мурат Кумпилов, Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, Главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Адыгее Адам Тлеуж, заместитель Председателя Госсовета-Хасэ РА Мухамед Ашев, заместитель начальника ЮРЦ МЧС России Анатолий Супруновский, представители республиканской власти, правоохранительных органов, судов, общественности.

От имени Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова сотрудников и ветеранов спасательных подразделений региона поздравил Премьер-министр республики. Мурат Кумпилов отметил, что профессия спасателя — одна из самых трудных, а ее представители — это люди, избравшие благородную и подчас опасную для собственной жизни работу, обладающие практически уникальными качествами, которые уже не раз проверялись на деле.

Только в этом году природа не раз испытала на прочность стойкость и профессионализм спасателей Адыгеи: зимний ледяной дождь оставил без света тысячи жителей республики, из-за майских паводков оказались затопленными несколько населенных пунктов Адыгеи, пострадали тысячи людей.

— Вы всегда на острие борьбы и все эти вызовы встретили не дрогнув, пришли на помощь людям, делая все возможное для их безопасности и благополучия, — сказал, обращаясь к спасателям, Мурат Кумпилов. — Вопреки любым невзгодам и трудностям вы не остаетесь в стороне от человеческих бед, смело и решительно защищаете людей, укрощая разгул стихий.

В текущем году сотрудники регионального МЧС спасли на пожарах 521 человека, сохранили материальные ценности более чем на четверть миллиарда рублей. При этом Управление МЧС по Адыгее нацелено на постоянное совершенствование работы: только в этом году сотрудники приняли участие в целом комплексе учебно-тренировочных мероприятий разного уровня, достойно несли службу по обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских объектов, автопробега «Формула 1» в Сочи, внесли существенный вклад в оказание помощи беженцам из Украины, прибывшим на территорию Адыгеи.

Подробно о достижениях и текущей работе сотрудников ГУ МЧС РФ по РА повествовал документальный фильм, показанный в ходе торжественного собрания. Об итогах деятельности и задачах на будущий год рассказал начальник ГУ МЧС России по РА полковник Султан Хацуков. Он отметил, что за текущий год было проведено 110 поисково-спасательных мероприятий, в которых спасены более 1,4 тыс. человек, совершено порядка 1,7 тыс. выездов на тушение пожаров и возгораний. На вооружение пожарной службы поступили две современные автоцистерны, которые переданы в Кошехабльский и Гиагинский районы. Значительно улучшены показатели по многим направлениям деятельности.

И эти заслуги ценятся высоко. Указом Президента РФ Владимира Путина за отвагу, самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, медалью «За спасение погибавших» награжден спасатель Адыгейского поисково-спасательного отряда — филиала Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Дмитрий Голубев. В связи с 10-летием со дня образования распоряжением Главы Адыгеи также награжден ряд сотрудников: инспектор 1 отряда федеральной противопожарной службы по РА, лейтенант внутренней службы Зарема Берсирова, замначальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Адыгее, капитан внутренней службы Эрстэм Бижев, замначальника ЦУКС ГУ МЧС России по Адыгее, подполковник внутренней службы Алексей Бочка, начальник отделения информации и связи с общественностью ЦУКС ГУ МЧС России по Адыгее Тимур Хажмаков, замначальника отдела ЦУКС ГУ МЧС России по Адыгее, старший лейтенант внутренней службы Анзаур Хацуков.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием ведущих творческих коллективов республики.

Юлия Мельникова

29.12.2014 в 23:37
Возрастная категория материалов: 16+