Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принимает участие 

в ежегодном семинаре-совещании для глав субъектов Российской Федерации, председателей законодательных собраний, мэров городов. Адыгею также представляют председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и мэр Майкопа Александр Наролин.

Мероприятие организовано Администрацией Президента РФ и проходит с 29 по 31 января в Подмосковье  на базе Корпоративного университета Сбербанка России.

В этом году семинар проводится на тему «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики». В нем участвуют около 280 региональных руководителей. Обсуждаются вопросы устойчивого развития экономики и социальной стабильности и роли в этом регионов. На семинаре выступил Президент России Владимир Путин.

— Программа наших общих действий была подробно изложена в Послании Федеральному Собранию, и рассчитываю, что регионы уже имеют свои планы по выполнению его ключевых положений. Будет продолжена реализация и майских указов, включая их социальный компонент. Конечно, мы должны исходить из реалий, из того, что меняется во внешней среде и у нас в стране, но в целом ориентироваться нужно на исполнение. Подчеркну: новые вызовы не отменяют наших обязательств перед гражданами. Ради них мы, собственно, и работаем, — отметил в обращении к участникам семинара-совещания Владимир Путин.

Президент страны указал на необходимость оперативно сформировать планы действий в экономике и социальной сфере в каждом субъекте Российской Федерации. Владимир Путин подчеркнул, что они должны быть предельно конкретными и прозрачными с четкими, измеримыми ориентирами и показателями.

Среди задач — наращивание темпов производства, эффективность и повышение производительности труда, создание более комфортной среды для малого и среднего бизнеса, минимизация административных барьеров, контроль за ценообразованием, согласованность действий между региональной и муниципальной властью.

Президент подчеркнул, что на разработанный Правительством план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности будут выделены немалые средства. Они будут направлены на докапитализацию банков, а также на поддержку аграрного и промышленного комплексов, на стабилизацию рынка труда. Регионам будет дано право снижать ставки по специальным налоговым режимам.

Владимир Путин напомнил о том, что очень важно объяснять гражданам, какие приоритеты выбраны и почему именно они; что можно перенести на более поздний срок, а что нельзя откладывать ни при каких обстоятельствах.

Кроме того, внимание участников семинара-совещания было обращено на важность подготовки к великой дате — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организации просветительской работы по защите правды о событиях Второй мировой войны.

Пресс-служба Главы РА.

Фото Пресс-службы Кремля.

03.02.2015 в 02:08
Возрастная категория материалов: 16+