Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее началась подготовка к фестивалю «Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи», который организует команда Enactus МГТУ при поддержке Комитета РА по туризму и курортам, Национального театра РА, Центра «CreAktiv» в целях возрождения национальных обычаев, традиций и привлечения туристов с помощью реконструкции старинных обрядов, легенд и исторических событий.

Планируется, что фестиваль пройдет 22 февраля в окрестностях станицы Даховской, за мостом через реку Белую, по дороге на плато Лагонаки. На открытой площадке все желающие смогут стать свидетелями и одновременно гостями адыгской свадьбы. Старинный обряд будет реконструирован по всем правилам.

Организаторы хотят удивить гостей праздника — показать самые яркие эпизоды адыгской свадьбы, познакомить участников фестиваля с культурой народов, проживающих на территории республики.

С традиционным гостеприимством молодая чета — жених Лаго и  невеста Наки примут гостей на своем свадебном торжестве. В гостеприимном адыгском доме гости — представители народов Кавказа — соединятся в веселом свадебном празднике. Участники фестиваля смогут узнать историю названия плато и связанную с ним легенду о большой любви пастуха Лаго и дочери гордого князя Наки.

Помимо театрализованного представления, будут организованы мастер-классы по изготовлению изделий народных ремесел и промыслов, продажа сувенирной продукции, продуктов традиционных национальных кухонь. На площадке фестиваля будут стерты грани времени, перед гостями откроются культурные сокровища Кавказа.

Подобный фестиваль в Адыгее проводится впервые, но организаторы планируют его сделать традиционным, с каждым разом обращаясь к истокам адыгской культуры, обычаям и традициям, приобщая к ним современное поколение и знакомя гостей республики с древней историей Адыгеи и традициями адыгского гостеприимства.

Марина Лебедева

06.02.2015 в 01:17
Возрастная категория материалов: 16+