Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее прошел V Республиканский фестиваль педагогического мастерства.

Его организаторами выступили Министерство образования и науки РА, Адыгейский республиканский институт повышения квалификации и республиканский клуб «Учитель года Адыгеи».

В Адыгейском педколледже им. Х.Андрухаева в течение двух дней свой педагогический опыт по традиции представляли лучшие учителя и воспитатели республики — победители и лауреаты конкурсов профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи», «Воспитатель года Адыгеи», «Воспитать человека», «Новой школе — новые учителя» и других. В мероприятии приняли участие более 300 педагогов со всей республики, а также делегация педагогов из Ростовской области.

В первый день заслуженные педагоги рассказывали о своем участии в фестивалях и конкурсах педагогического мастерства всероссийского и международного уровня. Во второй день выдающиеся учителя республики давали мастер-классы, вовлекая в учебный процесс молодых педагогов, только начинающих свою трудовую деятельность, и студентов колледжа, передавая им самые успешные методики преподавания по различным дисциплинам. 

— Фестиваль педагогического мастерства «Созвездие» — это уникальная методическая акция, к которой все учителя готовятся в течение года, это обмен передовым инновационным педагогическим опытом, это великолепная школа молодого учителя, который может перенять богатейший опыт лучших учителей республики. Сегодня наиболее актуальная тема для всех педагогов — внедрение федерального государственного образовательного стандарта в среднем звене. Это серьезная работа, которая вызывает определенные сложности у педагогов. Передовые учителя, входящие в клуб «Учитель года Адыгеи», поделятся опытом в этом направлении, дадут вектор развития, — рассказала победитель конкурса «Учитель года Адыгеи-2014» Аннета Литвинова. 

На фестивале педагоги, входящие в клуб «Учитель года Адыгеи», привлекали к своей работе молодых учителей, заинтересованных в усовершенствовании работы. Клуб действует в Адыгее с 2006 года и уже получил признание на федеральном уровне, где наши учителя транслируют педагогический опыт республики.

— Цель, которую мы преследуем, — распространение самого передового опыта учителей республики, — говорит председатель клуба «Учитель года Адыгеи» Людмила Кесебежева. — На фестивале молодые педагоги могут не только учиться грамотно давать знания детям, но и видеть перспективу своей деятельности, стремиться к высоким достижениям. 

В рамках шести секций педагоги поднимали проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации, использования информационно-компьютерных и здоровьесберегающих технологий, развития предметно-образного и критического мышления учащихся и многого другого.

По итогам фестиваля все участники получат сертификаты Министерства образования и науки республики, дающие им возможность повышения квалификации.

Татьяна Филонова

21.02.2015 в 00:13
Возрастная категория материалов: 16+