Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Активисты Молодежного парламента при Госсовете-Хасэ РА проводят серию встреч со студентами, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования значимых для всей республики памятных дат — 72-й годовщины освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Великой Победы — представители Молодежного парламента республики проводят встречи со студентами высших и средних учебных заведений. Главной темой бесед стала актуальная в сегодняшних условиях проблема — фальсификация исторических фактов.

— К сожалению, сегодня мы наблюдаем печальную тенденцию: итоги Великой Отечественной войны пытаются переписать. Против России ведется информационная война, и фальсификация истории — один из способов ведения этой войны. К чему это может привести? Представьте, что спустя время новые поколения будут знать другую историческую правду. Забудут о подвиге своих предков, которые положили свои жизни ради освобождения страны, или не будут вовсе считать их великое дело подвигом. Именно мы, сегодняшняя молодежь, можем повлиять на эту ситуацию, можем спасти нашу великую историю. Нужно рассказывать молодым людям, как говорится, на их языке о том, как это важно — чтить и помнить героизм предков, проявленный на войне. В этом и заключается одно из главных направлений деятельности Молодежного парламента республики в год юбилея Победы, — рассказал член Молодежного парламента при Госсовете-Хасэ РА Руслан Шеуджен.

Одна из таких встреч прошла в Майкопском гуманитарно-техническом колледже АГУ. После беседы с представителями Молодежного парламента Русланом Шеудженом и Асиет Берзеговой студенты рассказали о том, какие они делают шаги в деле сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

В колледже проводится акция «У Победы честное лицо». Студенты приносят фотографии своих прадедов, письма и памятные документы времен Великой Отечественной войны, которые размещаются на специальном стенде. Цель акции — показать, что сегодняшняя молодежь помнит и гордится своими предками, которые подарили им возможность жить в мире. Исторические снимки — доказательство того, что именно они воевали и освободили страну и весь мир от фашизма. В преддверии Дня Победы вся республика присоединится к всероссийской акции «Стена Памяти». В республиканской столице за стеклами учреждений, организаций, магазинов, расположенных по улице Краснооктябрьской, будут размещены фотографии ветеранов с кратким рассказом об их жизни и судьбе.

Встречи со студентами — это начало деятельности Молодежного парламента республики по реализации мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В течение года молодые законодатели планируют организовать и принять участие в различных мероприятиях патриотической направленности. Это спортивные соревнования, посвященные юбилейной дате, приведение в порядок памятников и могил ветеранов, уроки мужества, торжественные встречи.

Юлия Мельникова

04.03.2015 в 03:00
Возрастная категория материалов: 16+