Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее прошел республиканский конкурс юных пианистов.

Конкурс организован Адыгейской республиканской детской школой искусств им.К.Х.Тлецерука при поддержке Министерства культуры РА в рамках реализации Государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры на 2014—2018 годы».

В этом году лучших пианистов выявляли среди 60 учащихся детских школ искусств Адыгеи, а также Краснодара, Лабинска, Курганинска, Армавира, Новокубанска.

— Конкурс проводится один раз в два года с целью выявления одаренных, перспективных учащихся, развития и совершенствования исполнительского мастерства юных музыкантов, пропаганды классической и современной музыки, а также популяризации творчества местных композиторов, — рассказала «СА» заведующая методическим кабинетом АРДШИ им.К.Х. Тлецерука Татьяна Горда.

В программе исполнения конкурсантов звучали произведения классиков: Моцарта, Баха, Бетховена, Шопена, Чайковского, Гайдна и других композиторов.

Оценивало выступления жюри под председательством заведующей фортепианным отделением АРКИ им.У.Х.Тхабисимова, заслуженного работника культуры РА Татьяны Волобуевой.

По итогам конкурса призовые места завоевали 17 юных пианистов из школ искусств Адыгеи.

Лауреатами I степени признаны Биба Аутлева, Аслан Аутлев и Дарина Хапачева (АРДШИ им.К.Х.Тлецерука, преподаватель С.А.Кушу), Полина Каменева (ДШИ №1, г.Майкоп, преподаватель Л.Н.Ганцевич) и Анаит Оганян (ДШИ №5, ст.Ханская, преподаватель А.Г.Закитная).

Звание лауреата II степени завоевали Елизавета Грац (сектор педпрактики АРКИ им.У.Х.Тхабисимова, преподаватель Е.Ю.Кагосян), Снежана Федина (АРДШИ им.К.Х.Тлецерука, преподаватель М.С.Расколец), Анастасия Решетникова (ДШИ №1, г.Майкоп, преподаватель Т.В.Крылова), Каринэ Григорян (ДШИ №3, г.Майкоп, преподаватель Г.В.Арустамян), Ангелина Сиротенко (ДШИ, п.Тульский, преподаватель М.В.Добриченко), Бэлла Блягоз (ДШИ, а.Понежукай, преподаватель Н.К.Соснова), Виктория Лигус (ДШИ, п.Тульский, преподаватель Л.Ю.Хомутова).

Лауреатами III степени стали Мария Сухорукова (ДШИ №5, ст.Ханская, преподаватель Е.П.Пугачева), Алина Уварова (АРДШИ им.К.Х.Тлецерука, преподаватель Н.А.Козуля), Мэри Никифорова (ДШИ №3, г.Майкоп, преподаватель О.Н.Рубанова), Екатерина Тахтай (ДШИ №1, г.Майкоп, преподаватель Т.С.Арутюнова) и Виктор Ким (ДШИ, а.Тахтамукай, преподаватель А.А.Хатит).

Елена Маркова

18.03.2015 в 03:00

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.