14-15 марта прошло открытое первенство г.Майкопа по велоспорту на шоссе, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией. Кроме спортсменов из Адыгеи в гонке приняли участие команды из Краснодарского края, Уфы, Читы, Воронежа, Смоленска и Екатеринбурга.

Открылось мероприятие ярким выступлением шоу-группы «Шпаргалка», исполнившей вокальные и танцевальные номера для участников и гостей соревнования.

— Участвовали в первенстве сильнейшие велосипедисты Адыгеи и других регионов России, всего порядка 120 человек. Подобное мероприятие будет проводиться ежегодно, — отметил директор гонки Анатолий Лелюк.

Велогонка проходила среди разных возрастных групп. В первый день заезда в гонке-критериуме среди юниорок победительницей стала Елена Редько (Гулькевичи), на втором месте Елена Семина (Майкоп), на третьем — Олеся Ульянец (Майкоп). Среди старших юношей первое место занял Анатолий Колесников (Майкоп), второе — Андрей Михайлов (Апшеронск), третьим приехал Азамат Агиров (Майкоп). Среди старших девушек первое место взяла Дарья Степанова (Тюмень), второе — Дарья Чечнева (Уфа), третье — Дарья Васильева (Чита).

В групповых соревнованиях по круговой гонке, которые проводились во второй день, первой среди девушек стала Елизавета Осуркова (Майкоп), второй — Светлана Васильева (Чита), третьей — Наталья Студенишина (Воронеж). Среди старших юношей первое место завоевал Виталий Колодин (Майкоп), второе – Андрей Михайлов (Апшеронск), Анатолий Колесников (Майкоп) — третье.

Победители получили кубки и памятные дипломы. Организатор соревнования — Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

Как рассказал главный судья соревнований и тренер республиканской СДЮСШОР по велоспорту Владимир Бородавкин, 27—29 марта в Адыгее будут проходить всероссийские соревнования по велоспорту.