Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

18-летний российский полузащитник забил три гола в двух последних матчах за молодежный состав «Барсы».

Для россиянина Амира Натхо, выступающего за третий состав «Барселоны», наступает момент истины. Его команде осталось провести лишь два матча в чемпионате, а по окончании сезона в каталонском клубе будут решать, стоит переводить Натхо в дубль «Барсы» или нет.

Дебютный сезон Амира в «Барселоне» оказался похож на американские горки: взлеты чередовались с падениями, яркие голевые серии соседствовали с периодами без игровой практики. Еще неделю назад перспективы Натхо выглядели весьма сомнительными, однако он цепляется за свой последний шанс: в двух последних матчах Амир забил три гола и не теряет надежды пробиться в дубль «Барсы».

Впрочем, обо всем по порядку. О неожиданном трансфере Амира из майкопской «Дружбы» в «Барселону» было объявлено 9 июля 2014 года, в день совершеннолетия футболиста. Дата неслучайна: оформить переход иностранного футболиста до его 18-летия не позволяли правила ФИФА, за нарушение которых «Барса» сейчас как раз расплачивается запретом на регистрацию новичков. На самом же деле Натхо находился в «Барселоне» с января 2014 года и даже периодически проводил занятия с первым составом — вместе с Месси.

Официального дебюта за «Хувениль А» (третий состав «Барсы») Амиру пришлось ждать довольно долго — начало сезона он пропустил из-за травмы. И лишь 4 ноября российский хавбек впервые сыграл за «Хувениль А» — в Амстердаме против «Аякса» в рамках молодежной Лиги чемпионов.

Первый месяц Амира вышел просто шикарным. Двоюродный брат Бибраса Натхо отметился голами в трех из четырех своих первых матчей в испанском молодежном чемпионате. Кроме того, он забил важный гол в молодежной Лиге чемпионов в выездной встрече с кипрским АПОЭЛом: благодаря удару Натхо «Барса» смогла уйти от поражения и избежала вылета из группы, а впоследствии вышла в плей-офф турнира.

В начале декабря главный тренер «Хувениля А» Жорди Виньялс высоко оценивал перспективы Натхо в каталонском клубе. «У Амира отличные задатки, это футболист с большим будущим. Его голы важны, но для меня ценнее его командная работа, и в этом плане я им доволен», — сказал Виньялс в интервью «СЭ».

Тренер Амира также отметил, что считает Натхо полузащитником, хотя порой и вынужден использовать его в тройке форвардов в интересах команды. «Я вижу Амира на месте Иньесты и Хави», — сказал Виньялс.

После яркого дебютного месяца следующие два стали для 18-летнего россиянина более спокойными: бомбардирские успехи остались позади, однако Натхо регулярно играл по 70—90 минут. Резкое снижение объема игровой практики наступило после события, произошедшего в совсем другой команде — дубле «Барселоны». В начале февраля тренера дублеров Эусебио Сакристана уволили за плохие результаты, на его место был переведен Жорди Виньялс. В итоге Натхо остался без тренера, делавшего на него ставку.

Назначение Виньялса в дубль выглядело логичным, ведь подавляющее большинство футболистов дубля «Барсы» прежде прекрасно работали под его руководством в «Хувениле А». Однако этот сезон для тренера не складывался: до того, как он ушел на повышение в дубль, «Хувениль А» не знал побед на протяжении 7 туров в молодежном чемпионате Испании. И все это время Амир был футболистом стартового состава.

Новым главным тренером «Хувениля А» стал Франсеск Пимьента, ранее возглавлявший четвертый состав «сине-гранатовых». Команда тут же преобразилась, с новым тренером выиграв в чемпионате все шесть матчей. Вот только Натхо при этом оказался в глухом запасе — в половине матчей под руководством Пимьенты россиянин не выходил даже на замену. При этом никаких травм у него не было, что подтвердил агент футболиста Леонид Истрати.

— Амир продолжает усердно тренироваться, — сказал в те дни Истрати. — Увы, от нового тренера он получает мало шансов проявить себя. Хотя при предыдущем тренере Натхо играл постоянно, и все складывалось здорово.

Единственной пока неудачей нового наставника «Хувениля А» стал матч 1/8 финала молодежной Лиги чемпионов, проходивший в Брюсселе против «Андерлехта». «Барса» не смогла защитить титул, завоеванный в прошлом сезоне при Мунире и Адаме Траоре, уступив «Андерлехту» 0:1. Единственный гол был забит на 

53-й минуте, а Натхо вышел на замену на 67-й минуте, успев отметиться только желтой карточкой в компенсированное время.

Весьма некстати для Амира произошла и смена руководителя молодежной академии «Барселоны». Тот директор, при котором оформлялся переход Натхо в «Барселону», уже покинул свой пост.

Два месяца при минимуме игровой практики означали для Натхо, что его шансы пробиться в дубль «Барсы» сократились. Каждый год из третьего состава «Барсы» в дубль переводят в среднем лишь по пять-семь лучших футболистов, и с какой стати в числе этих счастливчиков может оказаться игрок, не выходящий даже на замены в матчах за третий состав?

Долгожданный шанс проявить себя Амир получил 28 марта. После двух подряд матчей, в которых его не выпускали даже на замену, россиянин наконец появился в стартовом составе в игре против «Меркантиля», причем играл на непривычной позиции центрального нападающего. Это еще раз подтверждает, что новый тренер сделал ставку в полузащите на других футболистов. Впрочем, появление на месте форварда дало Амиру возможность улучшить свою статистику по забитым мячам. Что Натхо и сделал — он отыграл 90 минут, забил гол и помог команде выиграть со счетом 3:1.

Шестая подряд победа в чемпионате не принесла радости «Хувенилю А», поскольку именно после этого тура команда практически лишилась шансов выйти в плей-офф, куда попадают по две лучшие команды от каждой из семи географических зон, а также две лучшие команды среди обладателей третьих мест. Сейчас до конца чемпионата остается два тура, и «Барселона» идет в своей зоне лишь на четвертом месте с отставанием в 6 очков от обладателя второго места — команды «Дамм». Между тем у «Барсы» не осталось шансов выйти в плей-офф с третьего места, поскольку в других зонах на третьих местах есть команды, уже имеющие больше очков, чем может набрать «Барселона».

Непопадание в число 16 лучших молодежных команд страны — это настоящий позор для «Барселоны», привыкшей гордиться своими успехами в подготовке юных футболистов. В своей географической зоне «Барса» оказалась ниже «Эспаньола», «Дамма» и «Мальорки» — при том что в двух предыдущих сезонах команда Виньялса занимала первое место с огромным отрывом.

Между тем в чемпионате наступил небольшой перерыв из-за проведения в Каталонии крупного и престижного международного турнира Mediterranean International Cup, на который съехались молодежные команды из 34 стран. Амир Натхо оказался в стартовом составе «Барсы» в матче первого тура против другой каталонской команды — «Паламоса». Россиянин отлично проявил себя в этой игре: забил два гола, обеспечив «Барсе» победу 3:0. Таким образом, на счету Натхо уже три гола в двух последних матчах «Барселоны».

Если Амиру удастся и дальше позитивно проявить себя в матчах этого турнира, а также в двух оставшихся турах чемпионата, то шансы на попадание в дубль на следующий сезон будут вполне реальными. Тем более что дубль возглавляет Виньялс, который любит сравнивать Амира с Иньестой и прочит ему самое светлое будущее.

Впрочем, самому Виньялсу еще надо сильно постараться, чтобы сохранить свой пост на следующий сезон: под его руководством дубль «Барсы» не выиграл ни разу за 7 туров и опустился на 21-е место в сегунде, так что каталонским дублерам надо сильно постараться, чтобы выбраться из зоны вылета за оставшиеся 11 туров.

Определенно можно сказать только одно: в следующем сезоне Амир уже не будет выступать за третий состав «Барсы», поскольку достигнет 19-летнего возраста. Натхо связан с «Барсой» контрактом до лета 2017 года, и если каталонский клуб все-таки не станет переводить его в дубль, то Амир может быть отдан в аренду либо продан. Впрочем, он явно намерен биться за главный шанс своей карьеры до последнего.

Александр Вишневский.

06.04.2015 в 17:48
Возрастная категория материалов: 16+