В Первенстве ПФЛ среди команд второго дивизиона зоны «Юг» начались решающие матчи.

Футбольные коллективы вновь поделили на две группы. Первые 12 команд сражаются за золотые медали, оставшиеся шесть разыграют путевку на вылет из турнира. За день до игрового дня из Волгограда пришло сообщение, что местный «Ротор» снимается с первенства. Причина — плачевное финансовое состояние и многомиллионные долги клуба, которые тянутся еще со времен выступления в ФНЛ. Место волгоградцев в первой подгруппе занял ФК «Ангушт».

Волею календаря майкопской «Дружбе» предстояло на выезде противостоять пятигорскому «Машуку-КМВ». Как известно, клуб из столицы Адыгеи чудом умудрился попасть на финишной прямой в «золотую группу». Так что в этом матче фаворитами изначально были игроки «Машука-КМВ», да и статистика это подтверждала — за 45 лет в очном противостоянии «Дружба» ни разу не выигрывала в Пятигорске. Однако команда из Майкопа, возглавляемая ныне известным тренером Калином Степаняном, сотворила маленькую сенсацию в столице СКФО.

Единственный мяч в этой драматической игре был забит на 8-й минуте. После рикошета в штрафной площади мяч от игроков «Машука» прилетел в ноги форварду гостей Домшинскому, который без особых проблем переправил его в створ ворот. Буквально через пару минут восстановить равновесие мог нападающий «Машука-КМВ» Ибрагимов, но кожаный снаряд пролетел мимо ворот. До перерыва счет не изменился. А сразу после него хозяева поля полностью завладели территориальным преимуществом, и казалось, что мяч вот-вот залетит в ворота «Дружбы», но вратарь майкопчан отражал все неприятности.

Был неплохой шанс удвоить преимущество и у «Дружбы». На 67-й минуте встречи автор забитого гола выскочил один на один с кипером «Машука-КМВ», но переиграть его не смог. За несколько минут до финального свистка пятигорцы заработали право на одиннадцатиметровый. Казалось бы — ничья, однако своих одноклубников выручил майкопский голкипер Кондратьев. Полузащитник «Машука-КМВ» Богатырев пробил в левый угол, но страж ворот угадал направление мяча. После финального свистка вся команда поздравляла своего героя.

В итоге «Машук-КМВ» потерпел поражение с минимальным счетом 1:0, а «Дружба» впервые за 45 лет увезла победу из Пятигорска. В активе ФК «Машук-КМВ» 15 очков и 8-е место в турнирной таблице. В следующем, 24-м туре пятигорцам предстоит непростая встреча в Армавире с местным «Торпедо».

Остальные матчи в группе «A» завершились так: «Таганрог» — «Черноморец» (Новороссийск) — 1:1, «Спартак» (Нальчик) — «Афипс» (Афипский) — 3:1, «Динамо-ГТС» (Ставрополь) — «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) — 2:0, «Митос» (Новочеркасск) — «Торпедо» (Армавир) — 0:1, «Витязь» (Крымск) — «Ангушт» (Назрань) — 3:0.