Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Основатель «Facebook» заявил о своих украинских корнях и в связи с этим сообщил, что планирует ввести против российских пользователей социальной сети санкции уже в апреле.

С 15 апреля он отключит для них возможность писать комментарии в «Facebook». Цукерберг предложил другим социальным сетям поддержать его инициативу. Украинские СМИ, ссылаясь на американское новостное агентство Associated Press, сообщили, что владелец популярной социальной сети «Facebook» Марк Цукерберг во всеуслышание заявил об имеющихся у него украинских корнях, а так же о том, что хочет ввести санкции против россиян на просторах своей социальной сети. Цукерберг сообщил, что украинское происхождение у него со стороны матери, родственники которой родом из города Умань в Черкасской области Украины. Это, по мнению компьютерного гения, дает ему право отчасти считать себя украинцем.

К тому же, Цукерберг неоднократно посещал Умань в дни празднования Рош-а-Шана, и, по его собственным словам, считает Украину «второй родиной» . Марк Цукерберг очень категорично высказался относительно украинских событий, обвинив Россию в ряде преступлений против украинского народа. Особенное его возмущение вызвало вхождение Крыма в состав РФ. Кроме того, владелец социальной сети вспомнил о своем приезде в Россию, где ему довелось пообщаться с Дмитрием Медведевым, занимавшим на тот момент президентский пост. По словам Цукерберга, Медведев во время встречи наступил ему на ногу и не извинился. Видимо, этот небольшой инцидент сильно задел американца, поскольку тот, как выяснилось, затаил нешуточную обиду, заявив в своем интервью: «Я считаю, что он это совершил специально.

Так ведут себя только дикие и невоспитанные люди». Для того, чтобы указать России на ее неправоту и заставить задуматься, Марк Цукерберг собирается по своему собственному желанию ввести специальные санкции против россиян, зарегистрированных в «Facebook». Эта мера, по его мнению, поможет выразить солидарность со своим народом и поддержать его. Санкции будут заключаться в том, что российские владельцы аккаунтов «Facebook» больше не смогут оставлять свои комментарии к постам. Цукерберг предложил и другим социальным сетям поддержать его инициативу и ограничить доступ для русских пользователей, заявив, что «это безусловно пойдет на пользу мировой паутине, так как мы не дадим возможность московским «троллям» там гадить». Впрочем, следует отметить, что новость о скором закрытии некоторых функций популярнейшей социальной сети для россиян, распространили украинские СМИ, которые совсем не гнушаются различными информационными вбросами, один из которых, по всей видимости, мы наблюдаем и на этот раз.

Источник: https://versia.ru/mark-cukerberg-poobeshhal-vvesti-sobstvennye-sankcii-protiv-rossii

17.04.2015 в 01:06
Возрастная категория материалов: 16+