16 апреля в поселке Каменномостском Майкопского района Адыгеи прошел пролог VI международной многодневной велогонки «Гран-при Адыгеи». Участники соревнований провели индивидуальную гонку на время дистанцией 8 км. С лучшим временем — 13:30 дистанцию преодолел гонщик команды «Tumen Region» Кирилл Синицын: он и стал победителем пролога и лидером общего зачета.

Вторым с отставанием 12 секунд завершил «разделку» Максим Покидов из континентальной команды «ИТЕРА-Катюша», третий — Артем Овечкин из «Русвело» (13:44).

17 апреля в станице Кужорской Майкопского района прошел I этап международной веломногодневки «Гран-при Адыгеи». В его рамках спортсмены проехали командную гонку 25 км. Лучшее время на дистанции показала континентальная команда «ИТЕРА-Катюша». Со вторым результатом финишировали гонщики сборной команды России, на третьем месте — проконтинентальная «Русвело».

Лидером общего зачета по итогам пролога и первого этапа стал Максим Покидов из «ИТЕРЫ-Катюши»: следующую групповую гонку дистанцией 123,1 км он проедет в желтой майке.

I этап. Командная гонка — 25 км:

1. «ИТЕРА-Катюша» (Дмитрий Самохвалов, Антон Самохвалов, Сергей Николаев, Игорь Фролов, Максим Покидов, Максим Разумов) — 28:23.

2. Сборная команда России (Тимофей Крицкий, Никита Разумов, Владимир Ильченко, Евгений Ковалев, Алексей Курбатов, Айдар Закарин) — 29:20.

3. «Русвело» (Иван Балыкин, Артем Овечкин, Сергей Фирсанов, Артур Ершов, Андрей Соломенников, Ильдар Арсланов) — 29:27.

18 апреля в поселке Гузерипль прошел II этап веломногодневки «Гран-при Адыгеи», в рамках которого участники проехали 113,8 км в групповой гонке. Первым финишную черту пересек гонщик проконтинентальной команды «Русвело» Сергей Фирсанов: он не только финишировал с минутным преимуществом над ближайшими соперниками — Кириллом Синицыным (Тюменская область) и Андреем Красильниковым («Minsk cycling team», Белоруссия), но и стал обладателем всех лидерских маек.

II этап. Групповая гонка — 113,8 км:

1. Сергей Фирсанов («Русвело», Россия) — 3:10:57.

2. Кирилл Синицын («Tumen Region», Россия) + 0:56.

3. Андрей Красильников («Minsk cycling team», Белоруссия) + 1:00.

Заключительный этап веломногодневки «Гран-при Адыгеи», который прошел на плато Лагонаки 19 апреля, выиграл гонщик команды Тюменской области Кирилл Синицын. Он первым отметился на финише групповой гонки дистанцией 130 км, опередив Сергея Белых (Удмуртия) и Сергея Фирсанова («Русвело»).

Победителем генеральной классификации стал Сергей Фирсанов (на снимке).