За два тура до окончания чемпионата случилось то, о чем догадывались все в течение последних нескольких месяцев, — петербургский «Зенит» официально завоевал чемпионский титул.

28-й тур, 15—18 мая

«Краснодар» — «Торпедо» — 2:2. «Горожане», похоже, не выдержали накала борьбы за вторую строчку. Команда Олега Кононова снова оступилась в домашнем матче против аутсайдера, пропустив вперед ЦСКА. Откровенно говоря, «Краснодар» в решающий момент «поплыл», дважды позволив отыграться осевшему на самое дно «Торпедо». По большому счету, команда Петракова смотрелась впереди интереснее оппонента. Да, моменты «Краснодара» были потенциально острее, но реально кончались бестолково. В середине тайма мастер зарабатывать пенальти Лаборде подставился под Рыкова. Вандерсон с «точки» был точен. «Торпедо» на исходе часа игрового времени отыгралось. Затяжная массированная атака закончилась мощным ударом Путило — 1:1. «Быки» почти сразу опять вышли вперед. На сей раз у хозяев поля отличился Лаборде. А ничейным результат сделал защитник гостей Кирилл Комбаров сумасшедшим по силе ударом издали.

«Локомотив» — «Рубин» — 3:0. «Железнодорожники» проводили без Божовича первый матч, который был одновременно генеральной репетицией перед финалом Кубка России. Справедливости ради отметим, что «Локомотив» владел инициативой весь первый тайм, создал пару неплохих моментов, а за десять минут до его окончания фортуна москвичам все же улыбнулась: казанец М.Оздоев отправил мяч в собственные ворота. Второй мяч в ворота «Рубина» провел Р.Павлюченко. Снова гости привезли его сами себе. А итоговый счет разгромным сделал Александр Самедов, забивший третий мяч в ворота «Рубина» с пенальти.

«Урал» — «Динамо» — 2:1. Вторая осечка подряд оказалась некритичной для казанцев, так как и «Динамо» свой матч в Екатеринбурге выиграть не сумело. Впрочем, москвичи бодро начали игру и уже на исходе стартовой десятиминутки могли открыть счет, но удар Кокорина головой — и мяч попадает в штангу. «Урал» отыгрался после точного удара Асеведо перед самым перерывом. Открыл счет в матче динамовец Зобнин. Решающий второй мяч в ворота Габулова провел лучший бомбардир «Урала» Федор Смолов.

«Спартак» — ЦСКА — 0:4. Сокрушительное поражение потерпела «красно-белая» дружина Мурата Якина. Особенно обидно спартаковцам было проиграть дома на «Открытие-Арена» принципиальному сопернику. ЦСКА использовал практически все моменты, которые создал. Авторами голов стали Роман Еременко (2), Зоран Тошич и Ахмед Муса.

«Мордовия» — «Ростов» — 0:0. Единственный матч 28-го тура, где не было забитых мячей. Теперь «Ростову» остается уповать на накопленный багаж очков, ведь впереди у дончан два очень трудных поединка с «Краснодаром» и ЦСКА.

«Уфа» — «Зенит» — 1:1. Эта встреча, хотя команда из Башкирии являлась хозяйкой поля, состоялась в Питере. Впрочем, там все было взаимовыгодно — в обмен на выручку от билетов. Реальные хозяева владели тотальным преимуществом. Однако, обменявшись по разу забитыми мячами, довольные ничейным результатом соперники разошлись полюбовно. Авторы забитых мячей — Халк и уфимец Хаджич.

«Арсенал» — «Терек» — 1:1. Тульчане в последнем домашнем матче сезона принимали уже немотивированный «Терек». Команде Аленичева очень нужно было побеждать, но одолеть грозненцев ей не удалось. Более того, гости в середине первого тайма повели в счете. Отличился сенегалец Мбенгуе, забивший четвертый мяч в трех матчах. «Арсенал» отыгрался еще до перерыва. А.Кутьин подставил ногу под мощный прострел партнера со штрафного. Справедливая ничья, оставляющая «Арсенал» в зоне вылета с крайне туманными перспективами. «Терек» же закрепляется на восьмом месте.

«Амкар» — «Кубань» — 1:0. Пермяки с первых минут активно пошли вперед. Опасными моментами игра не была богата. Пожалуй, единственный шанс, предоставленный ему, использовал А.Прудников. «Кубань» проиграла четвертый раз кряду. Впрочем, из первой десятки она вряд ли выпадет.

В 29-м туре, игры которого состоятся с 23 по 25 мая, встречаются: «Амкар» — «Зенит», «Торпедо» — «Урал», «Спартак» — «Уфа», «Краснодар» — «Ростов», «Мордовия» — «Терек», «Динамо» — «Арсенал», «Локомотив» — «Кубань», ЦСКА — «Рубин».