Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Террористы так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявили врагом мусульман Ису Акаева – командира добровольческого батальона «Крым», который воюет против российской агрессии.

Соответствующее видео с обращением одного из деятелей ИГИЛ опубликовано в российской социальной сети «Одноклассники».

«Он считает, что Иса не может воевать вместе с «неверными» бок о бок, и потому объявляет его вне закона», – написала волонтер батальона «Крым» Таиса Гайда, разместившая ссылку на данное видеообращение.

«Может, ИГИЛ и рашисты являются одним проектом, и мусульмане Украины, которые воюют за свою землю, стоят у них на пути?», – предположила волонтер.

При этом, по ее словам, когда сам Акаев опубликовал свои комментарии к этому видео с объяснением, что он «воюет за свою страну и за украинский народ, который является его народом также», администрация «Фейсбука» забанила его на неделю. «Наверное, кремлевские боты очень боятся, что среди крымских татар есть человек, который готов бороться за независимость Украины и за освобождение Крыма, и кому-то очень выгодно развивать тему мусульман в Украине, которые якобы связаны с экстремизмом», – заявила Гайда.

СПРАВКА: Батальон «Крым» сформирован преимущественно из жителей полуострова, главным образом – мусульман. Командир батальона – Иса Акаев.

Источник: http://www.sobytiya.info/news/15/53006 

13.07.2015 в 22:04
Возрастная категория материалов: 16+