Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Победы и разочарования чемпионата мира в Казани.

По итогам первой половины чемпионата мира по водным видам сборная России с 13 медалями занимает в командном зачете второе место, проигрывая лишь китайцам, у которых 23 награды. В воскресенье в Казани стартовали соревнования по плаванию — традиционно самая популярная часть турнира. Пока же главные герои — российские синхронисты.

Первый же день плавательного турнира преподнес сюрпризы. Во-первых, в финал кролевой эстафеты 4х100 метров у мужчин не пробились сборные США и Австралии, решившие справиться с задачей малой кровью и поплатившиеся за это. Неудача американцев — настоящая сенсация, которую специалисты поспешили списать на отсутствие в составе 18-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, наказанного Национальной федерацией плавания за вождение в нетрезвом виде.

Россияне выступили, казалось бы, сильнейшим составом в предварительном, победном для себя заплыве, а затем тренеры неожиданно начали искать варианты для усиления четверки. Причем весьма оригинальным способом. После утренней сессии устроили контрольную тренировку. В ней участвовали Никита Лобинцев, Артем Лобузов, Вячеслав Андрусенко, Александр Попков, Степан Сурков и Михаил Довгалюк, также претендовавшие на финал. В итоге в решающем заплыве место выступавшего в утренней сессии Данилы Изотова занял Лобинцев.

«Забойщик» Андрей Гречин в решающем заплыве отработал хуже, чем в предварительном. С утренней скоростью и вечерней реакцией Гречина отставание россиян от французов сократилось бы больше чем в два раза. Владимир Морозов и Александр Сухоруков прибавили относительно себя, а Лобинцев — относительно замененного Изотова. И все же до золота дотянуть не удалось. Первыми снова, как и в Барселоне два года назад, оказались французы.

По традиции порадовали представители синхронного плавания. Сборная России, завершившая свое выступление на чемпионате мира с восемью золотыми медалями из девяти возможных, перевыполнила поставленный план.

«Мы ожидали, что выступление россиянок будет успешным, но не ожидали, что вся команда заработает восемь золотых медалей. В планах, положа руку на сердце, было семь золотых наград. Потому что мы не знали возможностей микст-дуэтов», — цитирует ТАСС почетного президента Всероссийской федерации плавания Геннадия Алешина.

Ибрагим Чич

05.08.2015 в 18:28
Возрастная категория материалов: 16+