Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Порядка 380 млн. рублей долгов взыскано судебными приставами Адыгеи за первое полугодие. Сумма значительная. Однако по некоторым направлениям работу нужно существенно активизировать, это, в частности, касается дорожных штрафов и алиментных платежей.

На этом сделал акцент Глава региона Аслан Тхакушинов в ходе расширенного заседания коллегии Управления федеральной службы судебных приставов по Адыгее. Мероприятие, в котором приняли участие руководители силовых структур и представители судебной системы, было посвящено итогам работы ведомства за первое полугодие и задачам на перспективу.

Важным событием для аппарата судебных приставов в Адыгее в этом году стало окончание строительства нового административного здания. Аслан Тхакушинов поздравил сотрудников ведомства с новосельем, отметив, что новые, улучшенные условия, дающие возможность использовать в том числе современные технические средства, должны повлиять и на рост качества показателей работы.

— Ваша служба, без сомнений, важна. Результаты вашей работы подтверждают авторитет судебной системы, действенность правосудия. От нее зависят уровень доверия людей к власти и сохранение стабильности обстановки в регионе. Но, несмотря на хорошие показатели, надо признать, что еще есть над чем работать. В этом году вами было взыскано около 380 миллионов рублей, примерно такая же цифра была и в минувшем году. Это серьезные суммы, но, уверен, у вас есть потенциал для еще более активной работы. И особое внимание нужно обратить на те аспекты, которые напрямую влияют на судьбы людей, — отметил Глава Адыгеи.

Эти аспекты в первую очередь касаются взаимодействия с Министерством внутренних дел по республике по взиманию штрафов по линии ГИБДД, что позволит снизить число нарушений, а значит, потенциально поможет сохранить жизни и здоровье людей, а также взыскания задолженности по алиментам.

Аслан Тхакушинов озвучил несколько цифр: за полугодие окончено около 870 исполнительных производств по неуплате алиментов, возбуждено 154 уголовных дела за злостное уклонение — и задал закономерный вопрос: действенны ли существующие сегодня меры, применяемые к нерадивым родителям, которые не поддерживают своих детей, не платя алименты?

— Хотелось бы, чтобы вы еще раз провели ревизию методов работы в этом направлении. Безусловно, статистика, цифры говорят о плодотворности вашей деятельности, но ориентироваться в первую очередь нужно на детей, которые не должны быть в чем-либо ущемлены. Для них очень важна ваша служба, — сказал Глава Адыгеи.

Это мнение разделяет и руководитель УФССП России по РА Дмитрий Лабазов:

— Мое личное убеждение: если человек не платит алименты принципиально, он должен нести за это самую жесткую ответственность, — заявил он, добавив, что не менее принципиальная позиция у руководства ведомства к неплательщикам штрафов за нарушение правил дорожного движения, особенно за езду в нетрезвом виде.

В целом в своем докладе главный судебный пристав четко обозначил положительную динамику в работе ведомства по всем направлениям деятельности. Так, на 100% была выполнена работа по обеспечению установленного порядка деятельности судов — ни одного происшествия не было допущено. Судебными приставами было выявлено и пресечено 93 административных правонарушения, задержано и передано сотрудникам полиции 17 лиц, находящихся в розыске.

Значительных успехов удалось достичь в направлении принудительного исполнения. За полгода сотрудниками ведомства окончено и прекращено более 60,2 тыс. исполнительных производств, из них порядка 42 тыс. — фактическим исполнением. Общая сумма, взысканная в результате деятельности судебных приставов-исполнителей в I полугодии, составила около 380 тыс. рублей. Более 124 тыс. рублей было перечислено в консолидированный бюджет страны.

Что касается взыскания алиментных платежей, то здесь тоже удалось добиться определенных результатов. Благодаря принятым мерам по оптимизации работы в этом направлении вынесено около 1,2 тыс. постановлений о временном ограничении права на выезд должников за пределы страны. Эта мера позволила взыскать в пользу детей более полумиллиона рублей — 21 должник исполнил требования исполнительных документов. За злостное уклонение от уплаты алиментов в отношении должников возбуждено более 150 уголовных дел. Таким образом, в пользу детей взыскано более 22 млн. рублей.

В докладе Дмитрий Лабазов затронул и ряд проблемных вопросов. В частности — текучесть кадров. В этом году в ведомстве прошло сокращение на 43 должности. Кроме того, приходя на службу, многие приставы не до конца оценивают уровень нагрузки: в среднем за полгода на одного сотрудника УФССП приходится около 1,4 тыс. исполнительных документов — и ответственности недостает, и просто морально не справляются со своими служебными обязанностями.

По словам главного судебного пристава республики, некоторые не выдерживают даже месяца напряженной работы. Поэтому среди задач ведомства на перспективу — оптимизировать деятельность с учетом сокращения штата. Кроме того, Дмитрий Лабазов обратил внимание на необходимость еще более активного внедрения технических средств информатизации: по его мнению, минимум половина взысканий должна производиться посредством электронного списания при непосредственном взаимодействии с банками, пока таким образом взыскивается чуть более 25% долгов.

Также с докладами о межведомственном взаимодействии в рамках заседания выступили Министр внутренних дел по РА Александр Речицкий и заместитель прокурора РА Исмаил Чич.

— У вас действительно непростая работа. Но вы сознательно выбрали свой профессиональный путь и должны добиваться успехов, которые высоко оценят и государство, и общество, — подвел итог Глава Адыгеи.

За успехи, которых уже удалось достичь, лучшие сотрудники управления в завершение заседания были награждены ведомственными наградами.

Юлия Мельникова.

Фото Алексея Гусева.

13.08.2015 в 16:16
Возрастная категория материалов: 16+