Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фотограф для душиФотограф для души

В Майкопе в последнее время фотоискусство стало очень популярно. Все больше молодежи увлекается фотографией, радуя нас красивыми снимками. Но дело это далеко не простое.

Фотография — сложный и очень серьезный процесс. Нужно уметь передать окружающие тебя вещи так, чтобы у зрителя захватило дыхание. Работать приходится не только на себя и для себя, но и для других людей.

— Чтобы добиться хоть какого-то результата, нужно прилагать много усилий, проходить курсы в фотошколе, ну или заниматься самообучением и самосовершенствованием. Нельзя останавливаться или опускать руки, — поделилась начинающий фотограф Майкопа Мария Апостолова.

Серьезно увлекаться фотографией Мария начала в 16 лет, прошла курсы в фотошколе №1 города Майкопа и с тех пор больше не представляет своей жизни без фотоаппарата:

— Всегда хотела, чтобы наиболее важные моменты жизни оставались не только в памяти. Рисовать я никогда не умела, поэтому решила, что фото — хорошая замена рисунку. Кроме того, рисунок не всегда точен, чаще отражает виденье реальности автором, а не саму реальность. Да и возможности фототехники сейчас намного шире, чем возможности карандаша и красок.

Если обратиться к истории, то самое первое закрепленное изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, но оно не сохранилось до наших дней. Знакомство России с фотографиями произошло чуть позже, в 1839 году, благодаря члену-корреспонденту Академии наук России И.Гамелю, который отправился в Англию для изучения методов фотосъемки. После этого фотоискусство стало развиваться в нашей стране довольно стремительно, и сейчас не найдешь ни одной семьи, где бы не было фотоаппарата.

— Первый фотоаппарат у меня появился лет в 11, я тогда бегала и снимала все, что можно. Уже представляла себя знаменитым фотографом. Но профессиональную фотокамеру мне подарили в 16, — рассказывает Мария.

Мария принимала участие в фотовыставке молодых авторов «Фотовзгляд-2013», где ее работу признали очень сильной.

По словам самой Марии, фотоаппарат находится при ней практически всегда — интересный кадр можно отснять в любую минуту. Именно это и отличает фотографов: умение видеть то, что не видят другие, возможность передать без слов красоту окружающего нас мира.

Как правило, главная цель фотоснимка — передать свои чувства, зацепив и порадовав при этом других людей. Ведь, как сказал знаменитый фотограф Анри Картье-Брессон, фотографировать может только тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз голову и сердце.

Карина Азоян

19.08.2015 в 18:37
Возрастная категория материалов: 16+