Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Минэкономразвития спрогнозировало снижение темпов инфляции не только в первом осеннем месяце, но и по итогам четвертого квартала. Об этом в разговоре с ТАСС сообщил представитель Министерства.

«Небольшое снижение может быть в сентябре, но более очевидным этот тренд станет в четвертом квартале», — сказал неназванный чиновник. Пока же Минэкономразвития не отказывается от своего августовского прогноза по инфляции (0-0,1 процента).

При этом за последнюю неделю инфляция в России ускорилась на 0,2 процента. С начала же августа потребительские цены выросли на 0,3 процента, а c начала года — на 9,7 процента. Такие данные опубликовал Росстат.

Больше всего за прошедшую неделю выросли цены на подсолнечное масло. Рост составил 1 процент. Свинина, яйца, сахар-песок, печенье, чай, рис и гречневая крупа подорожали — на 0,2—0,6 процента. В то же время маргарин, сметана, молоко стерилизованное, соль и пшено подешевели на 0,1 процента.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,5 процента, в том числе на лук — 6,5 процента, морковь — 6,4 процента, картофель — 5,7 процента и капусту — 2,9 процента. Вместе с тем огурцы стали дороже на 4,3 процента. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,4 процента, а на дизельное топливо — не изменились.

В Минэкономразвития цифры статистического ведомства комментируют так: «Скорее всего, это «досчет» Росстата в связи с полученными данными за август. Наши расчеты на основе данных недельных наблюдений за 64 товарами не показывают 0,2 процента. По нашему расчету — это 0 процентов за последнюю неделю», — оптимистичны в Минэкономразвития.

04.09.2015 в 15:02
Возрастная категория материалов: 16+