Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Петербурге местная федерация биатлона провела грандиозную церемонию и наградила героев. Помпезный зал, господа в строгих костюмах, дамы в вечерних платьях — сложно было бы представить, что это все про биатлон. Но Федерация биатлона Санкт-Петербурга рвет шаблоны. Гости собираются для того, чтобы стать свидетелями вручения первой Ежегодной биатлонной премии Петербурга.

Да, именно так: это первое такое событие, но уже в названии заложено то, что самых достойных петербуржцев за развитие и успехи в биатлоне будут награждать каждое межсезонье.

Главных героев на церемонии трое — это, собственно, и есть три действующих биатлониста, выступающих сейчас за основную сборную России и представляющих Петербург: Дмитрий Малышко, Екатерина Юрлова и Алексей Слепов.

Отличать их, как все привыкли, по стартовым номерам или фирменным комбинезонам сборной здесь возможности нет — но все, конечно, прекрасно знают главных героев в лицо. Тех, кто имеет к биатлону прямое отношение, среди гостей не так уж много, в основном тут неравнодушные к этому виду спорта — те, кто уже помогает городской федерации или только собирается тем или иным образом поучаствовать в развитии биатлонного Петербурга.

— Несколько лет назад, когда мы только начинали развивать биатлон в Петербурге, у нас было только 80 человек, занимающихся этим видом спорта. Сейчас мы увеличили их количество почти в десять раз, — приводит цифры олимпийский чемпион, президент Федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев. — Наша следующая цель — рубеж в тысячу биатлонистов, и этого вполне реально достигнуть уже в ближайшее время.

Первый на сцене — Дмитрий Малышко, он предыдущий сезон провел не так хорошо, как позволяет его потенциал. У олимпийского чемпиона Сочи — приз в номинации «Лицо года».

— Слов в новом сезоне будет меньше, чем сразу после Олимпиады, — говорит Малышко со сцены с наградой в руках. — Я настроен на серьезную работу. Я рад, что в межсезонье, так сказать в межсборье, смог попасть на первую Премию биатлона — здорово, что я не пропустил это событие из-за сборов. Могу пообещать, что этот сезон с новым тренером будет хоть и непростым, но более успешным, чем прошлый.

Основное оружие биатлонистов этим вечером — не заряженные винтовки, а улыбки. Малышко и Юрлова почти час беспрерывно фотографируются с гостями. То вместе, то по отдельности. Некоторые ценители узнают и Алексея Слепова.

Алексей нервничает — видно, что к такому вниманию он не привык. Его представление звучит громко — трехкратный чемпион Европы. И пусть в биатлоне это значит не совсем то же, что в других видах спорта, свою порцию внимания Слепов получает. Он — «Прорыв года».

— Я очень рад сегодня быть на Ежегодной премии биатлона, — выжимает из себя скромный Слепов. — Спасибо федерации, что помогает показывать мне хорошие результаты. Скоро зима — надеюсь, продолжу выступать на достойном уровне на крупнейших соревнованиях.

В зале множество почетных гостей — от биатлониста Анатолия Алябьева до фигуристки Елены Бережной. Алябьеву на сцене дарят банку домашнего меда — говорят, он самый большой его ценитель в биатлонной тусовке.

Еще один биатлонист Юрий Кашкаров появляется на сцене вместе с фигуристкой Оксаной Казаковой — и это не случайно: олимпийские чемпионы теперь муж и жена. Правда, гражданские.

Неожиданно ведущий вечера обращает внимание на гостью прямо перед сценой — оказывается, это певица Афина. Она тут же выходит на сцену и блещет вокалом. Несмотря на то что к выступлению, как говорит, совершенно не готовилась — просто пришла в приятную компанию к своим друзьям.

Екатерина Юрлова от природы тоже скромна, но за последние полгода, с момента «золотой» индивидуалки в Контиолахти на чемпионате мира, ей пришлось уже так много раз выступать на публике, что этой скромности почти не заметно.

— Когда тебя ставят в непростые условия, появляется больше мотивации доказать, что рано списали со счетов, — Юрлова вспоминает главный парадокс прошлого сезона, когда в сборную до последнего момента не хотели брать будущую чемпионку.

— Вы ведь отработаете еще один олимпийский цикл? — звучит провокационный вопрос от ведущего со сцены.

— Я надеюсь на это, — с улыбкой отвечает Катя, скорее уходя от ответа. Ей, шикарно выглядящей в вечернем платье, в этот вечер простительно.

Ибрагим Чич

07.09.2015 в 14:35
Возрастная категория материалов: 16+