Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Баскетболистам сборной России было по силам занять второе место в своей группе на предварительном этапе чемпионата Европы, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России, двукратный чемпион Европы в составе сборной СССР Станислав Еремин.

В четверг российские баскетболисты одержали победу со счетом 81:61 над командой Боснии и Герцеговины в своем последнем матче на чемпионате Европы, который проходит в четырех странах. Команда Евгения Пашутина, не пробившаяся в плей-офф турнира, обошла боснийцев и заняла пятое место в группе из шести команд, выиграв в пяти матчах группового турнира лишь однажды.

— Двоякое ощущение. С одной стороны, обвинять нашу сборную в безволии, в отсутствии борьбы, характера ни в коем случае нельзя. Ребята старались, сражались, но не все получалось. А вот почему не пришел результат, тут уже нужен более основательный, глубокий анализ ошибок: где тренерские ошибки, где селекционные. А результат неудачный, это однозначно. Нам повезло с раскладкой, все соперники по группе были по зубам, мы должны были занять второе место в нашей группе, — сказал Еремин по телефону.

— Групповой этап достаточно объективно показывает силу команд на сегодняшний день. При таком регламенте турнира на групповом этапе у каждой сборной пять матчей — у каждой команды есть шанс исправить какую-то отдельную неудачу, а это очень важно. А вот когда бывает мало команд в группе, тогда уже одно поражение даже с разницей в одно очко может полностью перечеркнуть всю работу. Здесь была возможность реально оценить свои силы и выйти из группы, — добавил эксперт.

По словам Еремина, не стоит искать причины неудачного результата сборной России в невезении по ходу отдельных матчей на турнире.

— Сваливать все на то, что удача или неудача сыграла свою роль, я бы не стал. Тренер Евгений Пашутин, судя по тому, как складывается его карьера, — достаточно удачливый. Ну что ж, бывает, что и не везет. Надо разбираться, почему были такие провалы, почему так нестабильно на протяжении матча команда играла, почему временами защищалась хорошо, а временами очень слабо, — отметил заслуженный тренер России.

— Ссылаться на то, что у нас не хватило игроков? Вообще, в разные времена в сборных отсутствуют некоторые игроки. Эта сборная должна была, по крайней мере, играть в плей-офф. Состав очень приличный, — резюмировал Еремин.

Ибрагим Чич

14.09.2015 в 14:30
Возрастная категория материалов: 16+