Глядя на игру мужской сборной России в мачте

с Ираном, невозможно представить, что эта же команда совсем недавно проиграла в 10-ти матчах из 10-ти возможных на Мировой лиге — 2015.

Со счетом 3:0 не всегда удается победить даже слабого соперника. А иранцев слабыми ну никак назвать нельзя. Сегодняшнюю сборную Ирана считают самой быстроразвивающейся в мировом волейболе. Для примера — с 19 места ЧМ-2010 команда перескочила на шестое в 2014 году.

Иран крепнет на глазах, быстро прокладывает дорогу в спортивную элиту. Кроме того, не добавляли уверенности перед матчем два поражения в товарищеских встречах с иранцами, которые прошли прямо перед отъездом сборной России в Японию (3:2, 3:2). Хотя такие встречи обычно и воспринимают как тренировку (соперники не раскрывают всех карт!) — повод задуматься был. Однако, несмотря на прошлые заслуги, Кубок мира — 2015 Ирану пока особого успеха не принес. До встречи с россиянами команда уже потерпела два поражения — в матчах с Аргентиной и Польшей. Третий проигрыш отправил сборную на седьмую строчку общего зачета. Россия, после единственного поражения в игре с Польшей, пока на третьей.

Первый сет сборная России начала нервозно, неуверенно. Преимущество было на стороне Ирана. Однако ход игры удалось переломить. При счете 15:18 не в нашу пользу на подачу выходит Дмитрий Мусэрский. Капитан команды выдает блестящую серию, в которой есть эйс и которую, наверное, можно назвать началом нашей победы. Мусэрский потерял подачу, когда на табло уже было 22:18. Иранцам не помог ни отчаянный прием, ни замены, ни два тайм-аута. Более того, после такого разгрома их преимущество вовсе кажется случайностью. Уверенность нашей сборной увеличилась в разы. Всю оставшуюся игру соперник был вынужден только догонять россиян.

Говоря об атаке сборной, снова стоит упомянуть центрального блокирующего Дмитрия Мусэрского. Капитан команды стал самым результативным игроком матча — он заработал 20 очков. В ответ на убийственные атаки Мусэрского иранцам оставалось лишь разводить руками. Отметим и Сергея Тетюхина. Сложные ситуации, в которых кажется чудом даже просто перевести мяч на другую сторону поля, стараниями доигровщика превращались в великолепные атаки и забитые мячи.

Блок на высоких мячах — элемент, в котором наша сборная чаще всего делала ошибки в матче с Ираном. Замены для усиления, постоянные упоминания в перерывах — Владимир Алекно всячески пытался исправить недочеты. Необходимый минимум — довести блок до уровня, на который способна команда. Что уж говорить, если сборная покажет больше. Пожалуй, именно этого не хватало россиянам для идеальной победы. А когда во второй половине матча блок появился, все элементы собрались воедино. На выходе получился полный комплект, который, в общем-то, и представляет собой победа.