Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Безопасность детей на дорогах Адыгеи сегодня у полиции на особом контроле. С начала нового учебного года дорожные полицейские проводят специализированные уроки в школах республики с тем, чтобы напомнить ребятам правила дорожного движения, рассказать о необходимой дисциплине и поведении, которые требуются от маленьких пешеходов, а также ответить на многочисленные вопросы школьников.

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних уже побывали в нескольких школах в Тахтамукайском районе, в поселке Тульском Майкопского и СОШ №1 Красногвардейского районов республики. Во всех этих школах они провели отдельные тематические уроки в игровой форме по основам дорожной безопасности с первоклашками. Ребята повторили правила дорожного движения и «отработали» различные дорожные ситуации. В первой части занятия дети в игровой форме изучили правила для пешеходов и значение дорожных знаков.

В школе поселка Тульского после теоретической части урока первоклассники вместе с инспекторами и педагогами отправились на прогулку по поселку. Для них заранее специально разработали маршрут. Чтобы ребята лучше запомнили правила дорожного движения, а урок стал увлекательным и познавательным, на улице их встретили Клоун и Солнышко — куклы в человеческий рост, неожиданно появившиеся на пути первоклассников, которые помогали разбираться в дорожной ситуации и загадывали загадки.

Малышам настойчиво напоминали, что переходить проезжую часть улиц можно только по пешеходным переходам. Внимание детей полицейские заострили на том, что сегодня просто необходимо всем детям иметь при себе на улицах светоотражающие стикеры и различные элементы на одежде, школьных ранцах или специальные световозвращающие браслеты на руках.

Елена Космачева.

16.09.2015 в 14:40
Возрастная категория материалов: 16+