Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Сборная команда республики заняла первое место в общекомандном зачете по панкратиону в Анапе. Там с 6 по 21 сентября проходят Всероссийские юношеские игры боевых искусств. В этом году в престижных соревнованиях участвуют представители 45 федераций и организаций боевых искусств по 20 видам спорта.

— В сборную Адыгеи вошли 28 человек от 14 до 17 лет. У нашей команды 10 первых, три вторых и семь третьих мест. Эти соревнования еще раз подтвердили подготовку наших спортсменов, — рассказал президент Федерации рукопашного боя, панкратиона и боевых искусств Адыгеи Аскар Калашаов.

Итоговое первое место в общекомандном зачете заняла сборная команда Адыгеи, на втором месте команда Татарстана, а третье место у Чечни. Кроме основной программы участники игр в тестовом режиме сдают нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Эту инициативу поддержали Олимпийский комитет и Минспорт России.

В игры впервые включены такие виды спорта, как массрестлинг (перетягивание палки) и комплексное единоборство. В программе также представлены следующие виды боевых искусств и спортивных единоборств: киокусинкай, панкратион, тхэквондо (ИТФ), грэпплинг, тайский бокс, кикбоксинг, сито-рю, кендо, капоэйра, ушу, айкидо, джиу-джитсу, рукопашный бой, тхэквондо (ГТФ), самбо, борьба на поясах, сетокан и всестилевое каратэ.

Традиционно запланировано проведение гала-финалов, являющихся одним из ярчайших событий игр и собирающих на трибунах сотни зрителей. Любители боевых искусств и спортивных единоборств увидят финальные поединки призеров первенств мира и Европы по различным видам боевых искусств и спортивных единоборств.

Одним из ключевых мероприятий станет посадка деревьев на аллее спортивной славы, которая будет заложена в честь памяти о воинах-спортсменах, погибших в Великой Отечественной войне.

Если кто-то считает, что панкратион — это нечто кровавое и ужасное, то он заблуждается. Как и в любом официально разрешенном спортивном состязании, здесь есть свои четко оговоренные в регламенте правила. Что же касается слогана «бои без правил», то он является не более чем хорошей рекламной фишкой, и подразумевается под этим понятием лишь отсутствие здесь каких-либо жестких ограничений, присущих другим видам единоборств. Ведь не зря в переводе с греческого слово «панкратион» звучит как «всеборье».

17.09.2015 в 14:11
Возрастная категория материалов: 16+