Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Праздник Курбан-Байрам для каждого мусульманина — благословенное время, время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, время обретения искренности.

Этот праздник отмечается приблизительно через 70 дней после окончания священного месяца Рамадана. В этот день принято приносить в жертву Всевышнему животное. Ритуальное угощение — мясо жертвенного животного — по традиции делят на три части: одну оставляют в семье, другой делятся с гостями — родственниками и друзьями, третью преподносят бедным и нуждающимся.

Традиция обряда жертвоприношения уходит своими корнями в далекое прошлое. Начало многовековой традиции было положено пророком и посланником Всевышнего Ибрахимом: мифология обряда восходит к легенде о том, как Ибрахим готов был принести в жертву Всевышнему своего первенца Исмаила.

Аллах, чтобы укрепить Ибрахима в вере, ниспослал ему испытание. Однажды пророк увидел сон, в котором он закалывал сына, принося его в жертву Богу. Расценив это как Божье указание (посредством снов Всевышний передавал своим пророкам откровения), Ибрахим решился следовать его велению. В своем твердом намерении исполнить божественный приказ пророк проявил высшую покорность Аллаху, и Всевышний смилостивился над ним: в тот момент, когда Ибрахим поднял нож над своим сыном, раздался голос Всевышнего, который произнес, что пророк оправдал сновидение. И вместо Исмаила в жертву было принесено животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Господу мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

Слово «курбан» означает приближение. Посредством обряда жертвоприношения мусульманин приближается к Всевышнему. Обряд нужно совершать по определенным правилам, только тогда он будет иметь смысл. Жертвенным животным может быть как крупный рогатый скот, так и мелкий, принесение в жертву птицы или кролика не соответствует правилам обряда. Возраст крупного рогатого скота должен быть более двух лет, если же в жертву приносится баран или овца, то возраст их может быть от шести месяцев — при условии, что это крупное животное. И, конечно, непременным условием является присутствие намерения — мыслей и молитв о том, что эта жертва — дань Всевышнему.

Обряд жертвоприношения начинается после праздничного намаза, приуроченного к Курбан-Байраму, и может быть совершен на протяжении еще трех дней после праздника. Из мяса жертвенного животного нужно обязательно приготовить блюдо для семьи. Другой частью нужно угостить родственников и соседей, а третью раздать бедным и нуждающимся. Мясо жертвенного животного нельзя продавать, со шкуры и других частей средства выручить можно, но с условием, что они будут отданы нуждающимся в качестве милостыни.

В день празднования Курбан-Байрама совершается хадж в Мекку. В этом году в Саудовскую Аравию из Адыгеи и Краснодарского края отправились 20 мусульман. В Майкопской Соборной мечети для паломников проводились уроки по хаджу, где им рассказывали об особенностях исполнения обрядов хаджа и проводили инструктаж о правилах поведения на территории Саудовской Аравии.

27.09.2015 в 17:15
Возрастная категория материалов: 16+