Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Купил дом, теперь необходим больший по площади. Но говорят, если купил недвижимость и тут же ее продаешь, надо будет заплатить высокий налог с продажи. Через сколько лет владения домом его можно продать, чтобы налог был меньше?

Иван Осипов.

Этот вопрос мы направили адвокату Нинель Спиридоновой, специализирующейся на проблемах купли-продажи недвижимости. И вот что она ответила:

— Торопиться с продажей дома не стоит. С января 2016 года в Налоговый кодекс РФ вводится новая статья 217 под названием «Особенности освобождения от налогообложения доходов физических лиц от продажи объектов недвижимого имущества».

Статьей увеличивается с 3 до 5 лет срок владения недвижимостью, по истечении которого владелец продаваемого дома или другого объекта освобождается от налога на продажу недвижимости полностью.

Если продажа осуществляется раньше и если доход даже меньше кадастровой стоимости, за налогооблагаемую сумму будет принята кадастровая стоимость, и налог будет высоким.

Лучше выждать необходимый срок, чтобы налог не платить.

14.10.2015 в 18:41