Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профобразования с учетом национальных и международных требований.

Впервые Россия стала участником данного движения в 2012 году, в настоящее время к нему присоединились уже 38 регионов страны. Теперь по поручению Минобрнауки республики Региональный координационный центр WorldSkills будет создан в Адыгее на базе Майкопского политехнического техникума.

Движение WorldSkills предполагает проведение чемпионатов профессионального мастерства в целях повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства квалифицированных молодых кадров.

— Методика WorldSkills является одной из самых прогрессивных в мире для оценки и развития профессионального мастерства. Так называемое чемпионатное образование позволяет определить высшую планку мастерства в отрасли и сравнить ее с мировым уровнем, — говорит директор Майкопского политехнического техникума Вячеслав Делок.

Адыгея имеет возможность продемонстрировать профессиональное мастерство учащихся в таких сферах деятельности, как поварское дело, кондитерское дело, лабораторный химический анализ, туризм, сухое строительство и штукатурные работы, фрезерные работы на станках, токарные работы на станках, сварочные технологии, дошкольное воспитание, дизайн одежды.

Республика делает первые шаги по вступлению в проект WorldSkills Russia. Для этого на территории Адыгеи будет сформирована рабочая группа по реализации движения, утверждена дорожная карта, произведена модернизация образовательных программ с учетом стандартов WorldSkills по профессиям, наиболее востребованным на рынке труда в регионе. 

В ссузах планируется открытие центров компетенций, соответствующих международным стандартам, в которых ребята смогут готовиться к чемпионату.

Татьяна Филонова.

14.10.2015 в 19:03
Возрастная категория материалов: 16+